Сахарный диабет у собак, сиптомы болезни, диагностика и лечение

Приблизительно у одной собаки из пятисот в течение жизни развивается диабет, поэтому стоит узнать об этом состоянии подробнее, о его симптомах, причинах и методах лечения, так, чтобы вы могли знать потенциальные факторы риска у вашей собаки и действовали быстро. Давайте рассмотрим диабет в деталях.

Что такое диабет?

У здоровых собак, пища, которую они едят, расщепляется на различные элементы, которые питают тело. Углеводы расщепляются до глюкозы, которая поглощается в кишечнике и используется для получения энергии и питания всех клеток в организме. Поглощение и преобразование глюкозы регулируется гормоном под названием инсулин, который вырабатывается естественным путем в поджелудочной железе.

Если поджелудочная железа собаки не вырабатывает достаточного количества инсулина, или когда клетки крови реагируют неправильно на инсулин, то это состояние называется “сахарным диабетом” или просто диабетом. В этом состоянии клетки становятся неспособными поглощать необходимое количество глюкозы, необходимой для здоровой функциональности организма, что вызывает чрезмерно высокие уровни глюкозы в крови.

Какие собаки могут заболеть диабетом?

Собака любого типа и любой породы может заболеть диабетом, но есть породы, которые считаются к нему более восприимчивыми. Самоед и керн-терьер считаются двумя наиболее подверженными диабету породами, но кроме них, согласно статистике, в группе риска также состоят пудели, бишон-фризе и йоркширские терьеры.

Хотя генетические и наследственные особенности являются ведущей причиной диабета у собак, но такие заболевания, как болезнь Кушинга и болезни поджелудочной железы также могут приводить к его развитию. Использование стероидов в течение продолжительного периода времени может влиять на выработку инсулина и также приводить к развитию диабета. У сук риск развития диабета несколько выше, приблизительно 70% случаев выявления диабета у собак приходится на сук.

Каковы симптомы диабета у собак?

Существует четыре основных симптома развития диабета у собак, которые должны быть приняты всерьез и окончательно диагностированы у вашего ветеринара. При отсутствии лечения, диабет может вызвать быстрое ухудшение здоровья собаки и даже приводить к смерти. Симптомами диабета являются:

1. Питье большого количества воды

В качестве своеобразной борьбы со слишком большим количеством глюкозы в крови, собака с диабетом может выпивать чрезмерные объемы воды. Наряду с чрезмерным мочеиспусканием, употребление большого количества воды является ключевым индикатором развития диабета у вашего питомца.

2. Чрезмерное мочеиспускание

Употребление больших объемов воды, естественно, приводит у собаки к частому мочеиспусканию. Поэтому, если вы заметили, что ваша собака много пьет и часто ходит в туалет, это сигнал, что вам нужно как можно быстрее показать ее ветеринару.

3. Необъяснимая потеря веса

Если у собаки развивается диабет, то она может начать терять вес даже при условии, что употребляет совершенно нормальное количество пищи. Это происходит из-за неспособности метаболизировать глюкозу в ее пище, которая должна питать и обеспечивать энергией клетки ее тела.

4. Вялость и апатия

Вялость и апатичность, кажущиеся обычно признаками плохой погоды, могут свидетельствовать о различных проблемах со здоровьем, включая диабет. Если у здоровой собаки наблюдается вялость и потеря энергичности, это, скорее всего, имеет серьезную коренную причину, поэтому вы должны показать ее вашему ветеринару.

Диагностика диабета у собак

Если вы подозреваете вашу собаку на развитие диабета, просто возьмите у нее пробы мочи и отнесите их ветеринару. С их помощью ветеринар сможет сделать быстрый и окончательный диагноз. Если диабет подтвердиться, то, как правило, лечение будет начато сразу же.

Лечение и контроль диабета

Лекарств против диабета у собак не существует, но им можно успешно управлять, так же, как и у людей. Собаки с диабетом могут прожить долгую и вполне здоровую жизнь. Лечение и контроль диабета предусматривают минимизацию побочных эффектов и осложнений этого состояния, а также уменьшение симптомов. Возможно, вашей собаке потребуется специальная диета, которая поможет поддержать меняющиеся потребности собаки с ограниченным производством инсулина, и поможет ей поддерживать здоровый вес.

Очень важно сохранять вес и энергичность у собаки с диабетом в безопасных рамках, поэтому ваш ветеринар должен помочь вам составить подходящий режим кормления и распорядка дня, чтобы контролировать болезнь и сохранять оптимальное здоровье у собаки.

Большинству собак с сахарным диабетом требуется регулярное введение инсулина с помощью инъекций. Ветеринару придется потратить некоторое время на тестирование уровня сахара и инсулина в крови вашей собаки, чтобы рассчитать правильную дозировку и частоту инъекций. После того, как ветеринар определит наиболее подходящую дозировку, он должен обучить вас, как использовать инъекции дома, а также как хранить инсулин. Вы должны регулярно показывать собаку ветеринару в течение всей ее жизни, чтобы продолжать контролировать развитие диабета и делать важные изменения по мере необходимости.

Страхование

Вы, вероятно, могли догадаться, что диагностика и продолжительное лечение собаки с сахарным диабетом может быть достаточно дорогим. Вы не сможете застраховать свою собаку для лечения диабета после диагноза, поэтому страхование нужно запланировать как можно раньше, когда собака будет полностью здорова. Попробуйте взять консультацию у вашего ветеринара о различных видах страхования домашних животных и убедитесь, что страховой полис, который вы выберете, сможет покрыть большинство расходов на лечение диабета.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.