Растения для кошек: 10 лучших растений для вашего питомца

Многие травы и растения растут быстро и легко, и некоторые из них могут быть полезны для вашей кошки или котенка. Более того, некоторые растения сегодня используются даже для лечения некоторых заболеваний кошек. 

Кошачья мята

Это растение – король среди кошачьих растений. Кошачью мяту любят кошки во всем мире, и не зря, так как она делает их очень счастливыми. Эта мята для кошек подобна коктейлю после работы, который освобождает их от стресса и нервозности. Кроме того, если ваша кошка чешется, или у нее наблюдается зуд, то компресс из мяты может успокоить ее кожу.

Тимьян кошачий

Если кошачья мята не действует на вашу кошку, то тимьян станет лучшим другом и для вашей кошки, и для вас. Конечно, если вы сможете выдержать его сильный запах. Тимьян имеет успокаивающие свойства подобно мяте и может заметно поднять настроение вашего питомца. Если вы решили выращивать тимьян дома, то лучше посадите несколько растений, так как они растут довольно медленно.

Валериана

Эта трава известна как отличное успокоительное для людей, которое позволяет расслабиться и хорошо выспаться ночью. Но на кошек она действует по-другому. Валерьянка действует на кошек как стимулятор, поднимая настроение и уровень активности даже у ленивых и толстых питомцев.

Ромашка, календула и эхинацея

Все вместе, это не совсем правильное сочетание трав, но все они имеют целебные свойства, в том числе помогают при проблемах с зудом у вашей кошки. Обсудите с вашим ветеринаром, в какой форме лучше использовать эти растения. Многие ветеринары советуют использовать ромашку, календулу и эхинацею в виде настоек.

Корень лакрицы (солодки)

Корень солодки имеет приятный вкус и может быть полезен и для вас, и для вашего усатого питомца. В качестве естественного кортизона, солодку можно использовать, чтобы успокоить зуд у котят с аллергией, в случаях эндокринной и пищеварительной проблем, а также при проблемах с дыханием, таких как простуда, так как она успокаивает слизистые оболочки. Другими полезными свойствами солодки являются противовоспалительные эффекты, поэтому она может быть полезна для кошек с артритом.

Кошачий коготь и корень одуванчика

Оба эти растения могут быть полезными и для кошки, и для вас. Настойки из кошачьего когтя и корня одуванчика могут помочь кошкам с зудом, особенно в случае аллергии, так как они содержат природный кортизон. 

Желтокорень (гидрастис)

Это растение, определенно, будет полезно для вашей кошки. Желтокорень может быть использован в качестве природного дезинфицирующего средства, которое можно наносить на раны. Кроме того, он также может помочь с опухшими глазами кошки в случаях инфекции или аллергии.

Не забудьте проконсультироваться с ветеринаром перед использованием любых трав. Вы также можете спросить совета в местном зоомагазине. Как и вы, ваша коша может извлечь выгоду их этих природных средств, но только под профессиональным контролем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.