Проблемы с зубами у кошек

Многие кошки склонны к заболеваниям зубов и десен даже с самого раннего возраста, поэтому это важно для их владельцев, чтобы они понимали, что может пойти не так и как с этим бороться.

У кошки может вырасти 30 зубов:

  • 12 резцов – это небольшие зубы спереди, шесть сверху и шесть снизу. Кошки использует эти зубы в дикой природе, чтобы тащить свою добычу. На практике, эти зубы часто выпадают еще в раннем возрасте.
  • 4 клыка – чтобы измельчать и разрывать добычу
  • десять премоляров – для пережевывания пищи
  • 4 коренных зуба – также используются для пережевывания пищи.

Наиболее распространенной формой болезни зубов у кошек является налет и зубной камень, когда на зубах наблюдается темный налет со слоем зубного камня. Ваш ветеринар сможет удалить этот налет под общим наркозом, и даст вам рекомендации по удалению серьезно пострадавших зубов. Это достаточно сложная проблема, которую трудно избежать полностью, хотя многие ветеринары советуют использовать специальную зубную щетку, но на практике очень мало кошек позволят вам ей воспользоваться. Вы можете также приобрести специальные добавки в питьевую воду для кошек и собак, препятствующих образованию зубного камня, но, опять же, большинство кошек откажутся пить с ними воду. Кошки, которые питаются сухими кормами, имеют меньше проблем с налетом и зубным камнем, и, если проблему определить заранее, то, скорее всего, пострадавшие зубы будут сохранены.

Гингивит – другое распространенное заболевание, связанное с сильным зубным налетом и камнем, когда десны становятся красными, воспаляются и болят. Если у вашей кошки развивается гингивит, то первое, что вы заметите, это очень неприятный запах у нее изо рта. Кошка также может пускать слюни и начнет испытывать проблемы с принятием пищи. Это тяжелое заболевание можно обратить вспять, однако, для этого потребуется тщательная чистка и полировка зубов, а возможно и их удаление.

Гингивит может развиваться у совсем молодых котят в возрасте около пяти месяцев, хотя в этом возрасте, как правило, зубы меняются на коренные, и этот процесс может занять два-три месяца. Вы даже можете увидеть два зуба в одном месте, но старый зуб, как правило, отпадает сам (не пугайтесь, если вы увидите несколько молочных зубов на полу, это совершенно нормально). В случае, если молочной зуб свободно шатается, вы иногда можете помочь ему выпасть, для этого просто осторожно нажмите на него и потяните. Однако, если у вас есть какие-то сомнения насчет зубов вашего котенка, то вас следует показать его ветеринару, который сможет выписать необходимое средство, чтобы облегчить ему любой дискомфорт.

Существует несколько других стоматологических заболеваний, которые встречаются относительно редко, но могут развиваться у кошек:

Пародонтит – заболевание десен, которое визуально похоже на гингивит и развивается у старых кошек. Десны вокруг зуба становятся слегка утопленными, могут быть заражены и в некоторых случаях выделять гной. Единственным решением, как правило, является удаление зуба.

Стоматит – воспаление полости рта. При этом заболевании появляются те же симптомы, что и при гингивите, но в гораздо более болезненных формах и могут заставить кошку отказаться от еды. Стоматит иногда успешно лечится с помощью антибиотиков и противовоспалительных препаратов, но, как правило, требуется общая анестезия для очистки и удаления больных зубов. После лечение также может потребоваться полоскание рта специальной жидкостью, чтобы предотвратить риск развития инфекции.

Резорбтивное поражение у кошек – заражение полостей зуба, вызванное воспалением, которое довольно часто встречается у кошек старше пяти лет. У человека похожая проблема решается с помощью заполнения корней зуба и пломбирования, но у кошек это не практично и инфицированные зубы приходится полностью удалять. Как правило, даже диагностика заболевания должна осуществляться под общим наркозом, так как это может быть очень болезненно, но отсутствие лечения, в конечном итоге, приведет к еще более болезненным корневым инфекциям.

Домашняя кошка, безусловно, может отлично содержаться практически без всех своих зубов, поскольку у нее нет необходимости охотиться и добывать себе пропитание, однако, важно определять болезни зубов и начинать их лечение как можно раньше. Ваш ветеринар должен проверять состояние зубов вашей кошки на ежегодном обследовании. Тем не менее, также важно, чтобы вы самостоятельно проверяли ротовую полость кошки, особенно, если она находится в пожилом возрасте. Но, вам не следует волноваться слишком сильно, если ваша кошка заболеет каким-либо стоматологическим заболеванием, она, очень вероятно, будет выглядеть намного лучше уже после 24 часов. И она, скорее всего, будет вам очень благодарна за избавление ее от боли и снова сможет наслаждаться обычным приемом пищи!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.