Как приучить щенка к туалету дома и на улице

Уже с самого раннего возраста щенки понимают, что пачкать собственное гнездо – это нехорошо, и в возрасте от 3 недель, чтобы сходить в туалет, начинают отходить от него. Это значит, что приучение щенка к туалету должно быть относительно простой задачей, конечно, если вы не будете просить его о том, что находится вне сферы его понимания, а просто укажите ему правильное направление и создадите естественные условия, чтобы он мог сделать свое дело.

Так как приучение к туалету, как правило, является самой первой тренировкой и руководством, которое получает от вас ваш щенок, важно, чтобы вы шли по верному пути. Этот первый опыт связи заложит основу для ваших последующих учебных усилий, и начнет учить щенка взаимодействовать с вами, а заодно и научит его, где лучше ходить в туалет.

Когда начинать приучение к туалету?

Когда ваш щенок еще очень маленький (между возрастом, когда его отлучили от грудного вскармливания и возрастом, когда он способен выходит на улицу и знакомиться с другими собаками) вы не сможете выпускать его на улицу настолько часто, насколько ему это потребуется. Это может происходить каждые пару-тройку часов, а иногда также и ночью.

Тем не менее, приучение щенка к туалету должно начаться, как только ваш щенок достигнет возраста по меньшей мере 8 недель. Это нужно не только для того, чтобы он научился ходить в туалет в отведенное место, но и для уверенности, что он не навредит своему нормальному развитию, когда будет перемещаться из своей обычной жилой площади в другое место, чтобы сделать свое дело.

Вы всегда должны считать возраст вашего щенка и понимать уровень его развития, чтобы начать его обучение, однако, нет такого понятия как “слишком молодой” для приучения к туалету, если щенка уже отлучили от матери!

Как начать

Установите домашний туалет для молодого щенка рядом с дверью, через которую вы впоследствии будете выпускать его на улицу. Убедитесь, что эта зона находится достаточно далеко от пищи и воды, но, тем не менее в области видимости от его жилой площади, чтобы щенок чувствовал себя в безопасности, когда будет использовать его.

Разместите в этом месте что-нибудь вроде подстилки или даже газеты и поощряйте вашего щенка каждый раз, когда он ходит в туалет в это место, пока вы не можете выпустить его на улицу.

Следующим шагом, вам нужно будет взять щенка на улицу и выходить с ним в туалет каждые один-два часа, при этом, если он на самом деле сходит в туалет, его нужно хорошенько похвалить. С течением времени, ваш щенок будет расти, а промежутки между туалетом будут становиться все длиннее, и вы сможете сократить количество выходов на улицу.

Учитесь различать сигналы

Ваш щенок может говорить вам, что хочет пойти в туалет, поэтому вы можете распознать курс движения вашего щенка к двери или к домашнему туалету. Если вы заметили это, то попробуйте перехватить его на пути к цели и взять на улицу. Сделайте это сразу же, не заставляйте щенка ждать. Важно, чтобы ваш щенок понял, что если он будет просить выйти, вы обязательно отреагируете на его потребности.

Достаточно быстро ваш щенок придет к пониманию этого и будет демонстрировать явные сигналы желания выйти в туалет. Будьте бдительны, когда ваш щенок будет скулить и скрести дверь, или принюхиваться и выискивать место, чтобы пойти в туалет, также он может стать на корточки, чтобы помочиться, или начать горбиться для дефекации. В этот момент, если вы достаточно быстры, вы можете поощрить щенка за его секундное терпение, пока вы открываете дверь, так он будет учиться спрашивать вас, чтобы выйти в туалет в будущем.

Когда брать щенка, чтобы выйти в туалет

После того как вы установили, что ваш щенок уже достаточно взрослый и перерыв между выходами в туалет составляет не менее 2-х часов, используйте следующие рекомендации, чтобы предложить ему выйти на улицу:

  • Первый раз утром
  • После того как он поест
  • После игры или возбуждения
  • Последний раз – ночью
  • И всякий раз, когда он попросит выйти

Создайте позитивный опыт

Убедитесь, что ваш щенок счастлив и достаточно расслаблен, когда ходит в туалет. Оставайтесь вместе с ним в саду, чтобы он сконцентрировался именно на своем деле, а не на том, что вы куда-то ушли, но и не забудьте дать ему достаточно места, чтобы он не чувствовал себя стесненным.

Наградите вашего щенка лакомством или хорошенько похвалите его после того, как он сходил в туалет, таким образом у него образуются положительные ассоциации между приучением к туалету и вознаграждением.

Никогда не наказывайте щенка за неправильное пользование туалетом, отсутствие понимания или за то, что он не всегда все делает правильно.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.