Почему у собаки слезятся глаза – причины и лечение

Нет, ваша собака не плачет, как вы могли подумать, поскольку она не умеет этого делать. Слезотечение, безусловно, указывают на что-то из ряда вон выходящее. Иногда причина этого – иммунная система, а иногда просто выпавшая ресница. Независимо от причины, вашего питомца, вероятно, стоит показать ветеринару.

Блокировка слезных каналов

Считается, что у маленьких щенков могут слезиться глаза потому, что их слезные каналы еще недостаточно расширились. Кроме того, слезные каналы иногда могут быть заблокированы из-за врожденного дефекта или века, которое направлено в сторону глаза, и это характерно не только для мелких пород. Когда слезы не могут скатиться должным образом, они заливают и замачивают мех вашего питомца, что может приводить к различным реакциям, в том числе и химическим. Антибиотики могут устранить окрашивание и определенные причины блокировки, но иногда требуется операция, когда антибиотики оказываются бессильными.

Шерсть

У некоторых собак нет такой проблемы, чтобы шерсть попадала в глаза, например, у немецких овчарок. У других, таких как мальтезе, шерсть ведет себе совершенно непредсказуемо и образует завитки и даже розетки вокруг глаз. Это приводит к тому, что слезы скатываются на шерсть вашего щенка и запускают симптомы водянистых глаз с коричневыми пятнами на шерсти. В данном случае решение относительно простое – необходим некоторый контроль за шерстью собаки вокруг глаз. Если у вас нет опыта груминга, то лучше показать собаку парикмахеру. Обрезка шерсть вокруг глаз может быть опасной, особенно если ваш питомец немного дикий.

Раздражение

Небольшое раздражение в глазе вашей собаки может привести к большому количеству слез, которые появятся за короткий промежуток времени. Небольшая соринка или ресница приводит, как правило, к слезам именно в пораженном глазу. Раздражитель часто смывается самостоятельно, но если глаза собаки текут даже на следующий день, то позвоните вашему ветеринару.

Аллергия

Аллергия у собак не всегда приводит к появлению слез, но они, безусловно, могут быть ее симптомом. Если у собаки слезятся глаза, то это может быть одним из многих симптомов аллергии. У вашей собаки также может появиться зуд и некоторые проблемы с желудком, такие как рвота и диарея. Ваш ветеринар может определить, что вызывает аллергию, и находится ли аллерген в окружающей среде или в пище вашего питомца.

Пора к ветеринару

Если глаза вашего малыша слезятся уже более суток, то вам следует показать его ветеринару, даже если вы уверены, что ничего серьезного в этом нет. Есть несколько расстройств, инфекций и заболеваний, который могут вызвать чрезмерное слезотечение. Этими расстройствами могут быть, например, глаукома и конъюнктивит. Вы будете чувствовать себя намного лучше, точно зная, что здоровью вашей собаки ничто не угрожает.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.