Почему у кошки слезятся глаза – причины и лечение

В отличие от людей, кошки не плачут, поэтому любой случай слезотечения у кошек стоит рассматривать как потенциальную проблему. Глаза у кошки начинают слезиться только тогда, когда с ней что-то не так.

Глаза у кошки часто слезятся, когда что-то вызывает слизь или выделения из них. Иногда водянистые глаза могут выглядеть так, как будто кошка плачет. Если вы заметили это, то лучше всего незамедлительно обратиться к ветеринару, чтобы сохранить вашего питомца здоровым.

Каковы причины слезотечения глаз?

Первое, что нужно сделать, если у кошки слезятся глаза – это посмотреть, красные или разраженные ли они. Раздражение глаз, как правило, выглядит красным и может быть болезненным для кошки. Наиболее распространенным расстройствами, которые могут вызывать слезотечение, являются:

Носослёзная окклюзия

Происходит, когда дренажная система глаза блокируется, но покраснения при этом не наблюдается. Обычной причиной окклюзии являются травмы глаз или век, которые кошка может получить во время драки. Инфекции, затрагивающие слезные потоки, также могут вызвать эту проблему. Если вы считаете, что у кошки возможна подобная проблема, вам следует показать ее ветеринару, так как ему придется окрасить глаза кошки красителем, чтобы увидеть, что происходить, и выявить причину окклюзии.

Слезы на шерсти

Скопление слез возникает в том случае, когда они остаются на шерсти ниже глаз. Проблема более распространена у пород с короткими мордами, такими как персидская или гималайская кошка. Проблема может быть решена с помощью укорочения шерсти на лице.

Инфекции верхних дыхательных путей

Эти инфекции могут быть вызваны вирусами или бактериями. У кошки, как правило, появляются и другие симптомы, такие как чихание, насморк и кашель. Подобные инфекции можно лечить с помощью антибиотиков

Конъюнктивит

Это воспаление мембраны, когда блокируется дренажная система глаза. Вызывается, как правило, вирусом герпеса или бактерией хламидофилой. Конъюнктивит потребует ветеринарного лечения, поскольку он может привести к серьезным проблемам со зрением или даже к слепоте.

Другие причины, почему у кошки слезятся глаза

  • Аллергия может вызвать у кошки обильное слезотечение. Аллергия может развиться на растения, пыльцу, дым и некоторые ткани. Аллергическая реакция, как правило, сопровождается зудом и сыпью на коже.
  • Наследственные дефекты. Некоторые кошки рождаются с дефектами дренажной системы или с деформированными глазами, что может привести к их слезотечению.
  • Поединки с другими кошками могут привести к травмам глаз, что может привести к слезотечению и некоторым другим проблемам.
  • Глаза кошки могут течь также из-за посторонних предметов, таких как соринки или занозы, которые застряли в глазе.

Диагностика слезотечения у кошек

Ветеринар является единственным специалистом, который может определить причину слезотечения и назначить надлежащее лечение. Ветеринар должен провести визуальный осмотр глаз. Кроме этого могут потребоваться анализы крови и другие лабораторные исследования, чтобы проверить глаза на инфекции или аллергию. Диагностика также поможет определить, является ли инфекция вирусной, бактериальной или грибковой.

Лечение слезящихся глаз у кошки

Ветеринары используют ряд методов лечения кошек, когда у них “текут” глаза. Методы лечения зависят от причины заболевания. В лечении могут использоваться следующие процедуры:

  • Удаление посторонних предметов из глаз кошки пинцетом или другими инструментами.
  • Хирургическое вмешательство для удаления сложных предметов.
  • Глазные капли для лечения конъюнктивита.
  • Применение антибиотиков непосредственно в глаза или в пищу.
  • Для лечения аллергии могут быть назначены антигистаминные препараты или кортикостероиды.
  • Для лечения воспаления глаз у кошки могут быть назначены глазные капли.
  • Очистка области вокруг глаз с помощью солевого раствора.

1 комментарий

  1. Глаза у кошки не могут слезится просто так – это аксиома. Значит требуется обязательный осмотр ветеринарного врача. И самое лучшее – не затягивать, последствия могут быть очень опасными.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.