Почему у кошек светятся глаза в темноте

Поразительный блеск глаз вашей кошки в темноте может показаться хитрым трюком, который исполняет ваш питомец, как бы заигрывая с вами. Но, на самом деле, святящиеся глаза кошки заложены в ее биологии. Кошки имеют определенные анатомические особенности глаз, которых нет у людей.

Тапетум

Глаза вашей кошки имеют тонкий слой отражающих свет клеток, который находится после сетчатки, в задней части глазного яблока. Многие другие животные, в том числе собаки, олени и даже лошади также имеют тапетум в каждом глазу, но наиболее поразительно он выглядит у кошек.

Назначение тапетума

Причина, почему у кошек светятся глаза в темноте, состоит в том, что они являются ночными существами. Тапетум помогает улучшить ночное зрение и дает глазам вашей кошки второй шанс на то, чтобы собрать дополнительное количество света и отправить этот визуальный сигнал в мозг. Это делает глаза вашей кошки примерно в шесть раз более чувствительными к свету, чем глаза человека, и это также объясняет то, почему она может без труда передвигаться по абсолютно темной комнате, когда вы не сможете увидеть буквально ничего.

Когда у кошек светятся глаза?

Вы можете заметить светящиеся глаза у кошки в очень слабом, тусклом свете, но они не будут светиться, если в комнате по-настоящему темно. Это происходит потому, что тапетуму необходимо, по крайней мере, немного света, чтобы отразить его.

Различия между кошками

Глаза большинства кошек светятся зеленым, но у некоторых из них блеск может иметь другие цвета. Владельцы сиамских кошек иногда отмечают, что глаза их домашних животных светятся желтым, а у некоторых других сиамских кошек с определенной генетической мутацией глаза светятся менее ярко, чем у других. В случае, если глаза кошек имеют разные уровни пигментации, то даже у двух кошек одной породы глаза могут иметь разные цвета свечения.

Причина для беспокойства?

Обычно тапетум кошек хорошо защищен, так как расположен позади сетчатки, так что вам не нужно беспокоиться о нем. Тем не менее, дефицит таурина и некоторых других аминокислот, содержащихся в мясе и рыбе, могут привести к нарушению тапетума. Большинство коммерческих кормов содержат достаточное количество таурина, чтобы предотвратить дефицит такого рода. Однако, если вы готовите пищу для кошки дома, то, возможно, вам следует проконсультироваться с ветеринаром, чтобы убедиться, что животное получает правильное количество таурина для поддержания своего здоровья.

1 комментарий

  1. У голубоглазых сиамцев глаза в темноте светятся красноватым отблеском, сколько раз видела, потому, что в моем доме живут сиамы постоянно. Точно такой же отблеск у невских маскарадных и тайцев, потому, что все они имеют общих предков.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.