Почему собаки лижут руки и ноги, а иногда стены и пол?

Ваша собака может быть довольно неряшливой при общении с вами, и ее влажный язык из приятного средства коммуникации иногда может становиться разочаровывающим. Когда собака лижет руки или ноги человека, это может означать что угодно: от дружелюбного «привет» до выражения тревоги, и, возможно, даже немного и того, и другого.

Послушание

Если собака нервно облизывает ваши руки, это может быть ее способ сообщить, что она подчиняется и послушна вам. Ваш компаньон не чувствует себя доминирующим над вами и признает, что вы являетесь лидером стаи. Лизание рук часто является лишь скромным актом в обширной сфере коммуникации и языка тела собаки.

Приветствие

Собака может лизать руки, чтобы обеспечить вам теплый прием. Тем самым ваша собака дает понять, насколько вы важны для нее. В некоторых случаях, это доброжелательное облизывание также может возникать из сочетания приветствия и чувства подчинения. Вылизывая ваши руки и ладони, собака в своем стиле «намазывает» вас, чтобы укрепить связь и оставаться с вами в хороших отношениях.

Уход

Вылизывая ваши руки, собака также может просто ухаживать за вами, пытаясь очистить и привести в порядок. Когда животные ухаживают друг за другом, они развивают свои социальные навыки и связи.

Вкус соли

Если собака часто лижет ваши руки или ноги, возможно, ей просто нравится естественное содержание соли на вашей коже. Ваш друг, возможно, не обязательно пытается быть ласковым – он может просто думать, что у вашей руки приятный соленый вкус. Как на странно, он даже может полюбить пахнущий крем для рук на вашей коже.

Тревога

Когда привычка часто облизывать руки становится чрезмерной или даже неконтролируемой, это может означать компульсивное поведение, иногда похожее на неуместный и неумеренный лай. Если собака одержима облизыванием рук, стен или пола в доме, причиной этому может быть невроз.

Множество различных факторов могут вызвать стрессовое или нервозное поведение у собак, включая отлучение от любимого владельца, изоляцию, недостаток социального взаимодействия, а также возможное физическое наказание и пренебрежение в прошлом. Если привычка лизать руки у вашей собаки кажется импульсивной, наиболее подходящая идея – это показать ее ветеринару, который сможет определить следующие шаги для решения проблемы.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.