Почему собаки лижут нос и лицо?

Хотя мы иногда можем поражаться близости, которую ощущаем с собакой, и сходством в поведении между собаками и людьми, но наши четвероногие друзья по-прежнему являются другим видом, который имеет странное и непонятное нам поведение. Лизание лица и носа – это как раз те привычки, которые оставляют людей озадаченными, но имеют большой смысл для собак.

Кормление и щенки

Когда собака лижет нос – это ее инстинктивное поведение, выученное в щенячьем возрасте. И дикие собаки, и волки облизывают лица и нос своих родителей, чтобы побудить их дать им пищу. Такое поведение сохраняется во взрослом жизни и может служить многим целям. Щенки и некоторые взрослые собаки могут лизать лица своих владельцев, потому что они голодны. Многие собаки также лижут лицо и нос хозяина, потому что они пахнут как еда, которую он недавно съел.

Подчинение

Лизать – это подчинительное поведение, которое собаки используют, чтобы успокоить более крупную или более доминирующую собаку, когда они боятся, пытаясь разрешить конфликт или попытаться продемонстрировать свою покорность. Некоторые собаки лижут лицо своего владельца, когда они боятся или пытаются его упокоить.

Привязанность

Жесты покорности, такие как облизывание, часто превращаются в обычные ласки. Владелец может также непреднамеренно вознаградить собаку за облизывание, уделяя ей особое внимание или рассматривая такое поведение как поцелуй. Затем собака понимает, что лизать – это правильное и хорошее поведение, которое вызывает привязанность у хозяина.

Сбор информации

В то время как люди более склонны полагаться прежде всего на свои глаза, собаки имеют гораздо более сильное обоняние, чем люди. Некоторые собаки могут лизать лицо и нос, чтобы получить более четкий запах или получить больше информации о чем-то, что они лижут. Иногда ваша собака может лизать вас, чтобы узнать, где вы были или какое испытываете настроение.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.