Почему щенки и собаки икают

Икота у собак, как правило, безвредна и безопасна. Основной источник икоты – спазмы диафрагмы. Причинами, почему собака икает, могут быть волнение, слишком быстрое употребление еды, раздражение или стресс.

Щенки могут икать с утра, после пробуждение, а также после дневного сна и после еды. Некоторые щенки икают даже во время сна!

Причины икоты у собак и щенков

Икота у собак встречается настолько часто, что некоторые ветеринары считают это “болезнью роста”, когда щенки проходят процессы физического и психологического развития.

Эпизоды икоты у щенков начинают уменьшаться, как правило, когда они становятся старше, и полностью исчезают в возрасте от 8 до 12 месяцев.

Также есть мнение, что икота – это рудиментарный рефлекс многих щенков, который остается у них от времени пребывания в утробе матери. Это способ, с помощью которого они могут укреплять свои мышцы пищевода и легкие, пока находятся в буквальном смысле “под водой”.

В любом случае, здесь нет причин для беспокойства, если икота длиться менее, чем час. Если собака икает дольше, или икота является хронической, то следует проконсультироваться с ветеринаром. Иногда икота в сочетании с другими симптомами может быть признаком болезней сердца, гипотермии, астмы и некоторых других респираторных заболеваний.

Лечение икоты у собак

Как правило, икота у собак проходит сама собой. Стресс и человеческое воздействие только усугубляют беспокойство у щенка. Тем не менее, некоторые считают, что лучше помочь животному.

Целью лечения является изменение ритма дыхания щенка. Это можно сделать путем отвлечения животного, или дать ему что-то, на чем он сможет сосредоточиться. Предложите ему мяч или игрушку-пищалку, которые смогут увлечь его и он изменить свое дыхание. Лакомство, корм или вода также могут изменить его ритм дыхания.

Физическая активность и игра также могут помочь успокоить щенка. Если причиной икоты является волнение, попробуйте расслабить его. Массаж поможет вашему питомцу расслабиться и начать дышать нормально.

В случае, если проблему не удается устранить, ваш ветеринар может рекомендовать успокоительные средства. Эти препараты помогут расслабить мышцы диафрагмы. В крайних случаях, причиной икоты у щенков может быть физическая аномалия, которую может разрешить операция.

Итак, подведем итоги. Когда собака икает, важно сохранять спокойствие. Икота у собак – это нормальное явление, которое характерно и щенкам, и взрослым собакам, также как и их владельцам, людям.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.