Почему нельзя смотреть кошке в глаза?

Кошки не прибегают к физической силе, чтобы победить в конфликте. Они часто используют наиболее проницательный и безопасный метод конкуренции – свой взгляд. Именно поэтому нельзя смотреть кошке в глаза слишком долго.

Кошки интерпретируют взгляд как запугивание и соперничество. Это объясняет то, почему, когда группа людей посещает ваш дом, то к человеку, который не обращает внимания на вашу кошку, она может подойти сама. Люди, которые не проявляют интерес к кошкам, как правило, отворачиваются и даже не смотрят на них, что кошки оценивают как безопасное, не угрожающее поведение. С другой стороны, любители и фанаты кошек часто смотрят им прямо в глаза, заставляя их чувствовать себя запуганными.

Когда кошки конкурируют друг с другом, они изначально пытаются смотреть в глаза друг друга. Если одна из кошек отворачивается, обычно это означает капитуляцию. Тем не менее, если с помощью взгляда решить проблему не удается, конфликт может прогрессировать в другие формы борьбы. (Оценить дуэль взглядов вы можете на видео ниже)

Доминирующая кошка будет смотреть на другую кошку, пока противник не побежит. Когда кошки начинают смотреть друг на друга, они полностью сосредотачивают свое внимание на этом. Это состояние высокого напряжения будет продолжаться, пока одна из них не начнет моргать или не уйдет.

Зрачки кошек расширяются или сужаются в зависимости от количества света. Кроме того, зрачки также помогают выражать кошке свое настроение. Когда зрачки кошки расширены, это выражает страх и небольшое агрессивное волнение. Если же зрачки сужены в линию и кошка злится, то это означает, что она готова атаковать. Причина сужения зрачков заключается в том, чтобы кошка могла лучше сосредоточиться на своем сопернике и защитить свои глаза в случае боя.

Когда кошки расслаблены, их глаза, как правило, приоткрыты, как будто они засыпают.

1 комментарий

  1. Вот бы никогда не подумала, что взгляд для кошки имеет такое значение. Всегда смотрю как своим, так и чужим в глаза прямо и никогда этим не спровоцировала проявление агрессии. А может быть кошки просто чувствуют во мне родственную душу и понимают, что я их никогда не обижу?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.