Почему кошки мурлыкают?

Мурлыканье является наиболее распространенным звуком кошек. Тем не менее, о нем известно меньше, чем о мяуканье, щебетании, шипении и рычании. (Увидеть мурлыканье и щебетание кошки вы можете на видео ниже)

Кошки мурлыкают, когда они удовлетворены. Когда кошка свернется на солнце, вы можете услышать нежный гул, или урчание, а если вы коснетесь ее, то почувствуете небольшую дрожь или вибрацию. Это похоже на то, что она посылает волны спокойствия.

Тем не менее, вы не должны считать, что мурлыканье – это признак хорошего настроения кошки. С помощью мурлыканья кошки передают различные эмоции и потребности.

Что, если вы подняли кошку на руки и держите ее? Она мурлыкает потому, что нервничает, или потому что любит это?

Несмотря на то, что вы не можете знать точно, что выражает ваша кошка, когда она мурлычет, исследования экспертов и рассмотрение конкретной ситуации позволяют сделать обоснованное предположение причины этого.

Она счастлива

Ваша кошка выглядит расслабленной: возможно, она лежит на спине с полузакрытыми глазами, а ее хвост, в основном, лежит ровно. если она мурлычет, то можно с уверенностью предположить, что она нашла свое счастливое место.

Кошка голодна или хочет чего-то

Некоторые кошки мурлыкают из-за еды. Британские исследователи изучили звуки, которые подают кошки, когда голодны и когда нет. Эти звуки мурлыканья оказались разными.

Когда кошки мурлыкают из-за голода, они сочетают их обычное мурлыканье с неприятным воплем или мяуканьем, что немного похоже на крик человеческого ребенка. Эксперты считают, что на этот звук мы будем реагировать сильнее, чем на другие. Исследователи также установили, что люди с уверенностью могут определить разницу между мурлыканьем, даже если они не являются владельцами кошки.

Контакт котенка и кошки

Котята могут мурлыкать уже через несколько дней после рождения. Вероятно, это их способ показать кошке, где они находятся или что с ними все в порядке.

Мурлыканье также помогает котенку установить связь с матерью. Кошки используют его как колыбельную.

Оказание помощи или исцеление

Даже если мурлыканье требует затрат энергии, многие кошки мурлыкают, когда получают травмы или чувствуют боль. Но стоит ли оно таких усилий?

Возможно, мурлыканье в данном случае это просто способ кошки успокоить себя, как, например, ребенок сосет большой палец, чтобы чувствовать себя лучше.

Но некоторые исследования показывают, что мурлыканье кошки на самом деле может исцелять быстрее. Низкая частота мурлыканья вызывает ряд колебаний в пределах их тела, которые, возможно:

  • Лечат кости и раны
  • восстанавливают мышцы и сухожилия
  • Упрощают дыхание
  • Уменьшают боли и отеки

Это также объясняет, почему кошки способны выжить после падения с высоты и, как правило, имеют меньше осложнений после операций, чем собаки.

2 комментария

  1. Больше всего на свете люблю мурлыканье кота, прижавшегося к боку под теплым одеялом. Не знаю почему он так делает, но надеюсь от того, что ему хорошо и уютно рядом. И мне тоже уютно!

    • И я тоже! Кот-мурлыка самое лучшее, что может быть у человека. Мне кажется, когда мой Беня ко мне прижимается и мурлычет – даже солнышко начинает светить ярче!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.