Почему кошка мяукает без причины

Вы удивлены, что ваша кошка может несколько дней подряд мяукать без причины? Когда вы слышите мяуканье, вы не понимаете, что хочет сказать вам ваш пушистый друг? 

Существует 7 наиболее частых причин, почему кошка мяукает без причины:

1. “Посмотри на меня”

Так же, как ребенок учится плакать, когда сильно желает чего-то, кошка может начать мяукать, чтобы получить ваше внимание. Если ваша кошка мяукает, чтобы инициировать игру и получить внимание, то перестаньте каждый раз отвечать на такие запросы, когда услышите мяуканье. Дайте ей внимание только тогда, когда она станет тихой, а если она снова начнет мяукать, просто уйдите.

Не игнорируйте ее полностью, проводите с ней время каждый день, играя и разговаривая. Пусть она знает, что любима. Подумайте над тем, чтобы завести вторую кошку, если она остается дома одна на большую часть дня.

Подобный тип мяуканья может быть довольно сложен для исправления. Изменение такого поведения у кошки потребует времени и терпения. Просто поддерживайте и награждайте тихое поведение питомца, игнорируя при этом мяуканье. В конце концов, кошка поймет этот посыл.

2. “Я не чувствую себя хорошо”

Мяуканье – это также способ кошки рассказать вам, что она чувствует дискомфорт или что-то идет не так. Если ваша кошка постоянно мяукает по ночам, то, возможно, она может страдать от гипертиреоза (заболевание, как правило, возникает у кошек старше 10 лет). Другими медицинскими проблемами постоянного мяуканья могут быть высокое кровяное давление или болезнь почек. Покажите вашего питомца ветеринару, особенно если он начал непрерывно мяукать относительно недавно.

3. “Покорми меня”

Многие кошки становятся невероятно громкими, когда подходит время их кормления. Автоматическая кормушка для кошек, которая будет открываться в установленное время, заставит котенка мяукать на нее, а не на вас. Кроме того, проверили ли вы миску для воды вашей кошки? Возможно, ваш питомец пытается сказать вам, что она пустая. 

4. Беспокойство и стресс

Беспокойство и стресс у кошек часто становится причиной мяуканья. Любые изменения в доме, болезнь или утрата близкого могут вызвать сильный стресс. После того, как вы выяснили, что вызывает стресс у вашего питомца, вы сможете помочь ему приспособиться к изменениям. Дайте ему дополнительное внимание и время для успокоения в течение этого периода.

5. Старение и психологическая путаница

Как и люди, кошки могут страдать от разных форм психологического замешательства из-за старения. Если ваш питомец стал дезориентирован, то он может начать мяукать без всякой видимой причины, особенно ночью. Попробуйте включать ночник, если кошка, как может показаться, испытывает ночную дезориентацию.

6. Стремление к спариванию

Некоторые кошки просто сходят с ума, когда у них начинается течка, и коты могут отвечать им взаимностью, когда учуют этот запах. Это может приводит к невероятному шуму, так что единственным выходом может стать стерилизация или кастрация.

7. Простое приветствие

Ваша кошка может начать мяукать, как только вы входите домой после долгого дня на работе. Конечно, вы можете быть уставшими и не готовыми к игре с кошкой, но примите это мяуканье просто как комплимент. Разве это не здорово, знать, что ваша киска любит вас?

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.