Первая помощь кролику перед визитом к ветеринару

Если вы беспокоитесь о вашем домашнем кролике и видите, что он ведет себя странно, или перестал есть и пить, то вы должны показать его ветеринару как можно быстрее. Тем не менее, вам, возможно, потребуется оказать ему первую помощь, прежде чем его осмотрит ветеринар. Это особенно важно, если ваш кролик получил травму и у него идет кровотечение, или если у него появилась высокая температура.

Далее представлен список различных травм у кролика, при которых вам следует быстро оказать ему первую помощь, а затем отвезти его в клинику.

Что делать, если у кролика травмирована лапа и сильное кровотечение

Если вы обнаружили у кролика травму лапы и кровотечение, то первое, что вы должны сделать, это обернуть лапу чистым сухим полотенцем, а затем приложить к ране достаточное давление, чтобы попытаться замедлить кровотечение. Когда кровотечение замедлится или остановится, вы можете осмотреть рану, чтоб понять, связана ли рана с ногтем или каким-либо порезом.

Важно сохранить все раны на лапах кролика как можно более чистыми, чтобы избежать заражения. Это означает, что вы должны очищать клетку от мусора более часто, а также протирать пол в ней, чтобы очистить его от возможных бактерий.

Если кровотечение не останавливается или рана очень глубокая, то вам следует обратиться за ветеринарной помощью, так ваш питомец сможет получить наиболее подходящий тип лечения и антибиотики, если это необходимо. Тем не менее, вы все равно должны обернуть лапу чистым и сухим полотенцем, чтобы попытаться замедлить кровотечение.

Что делать, если кролик подозревается на перелом кости

Если вы думаете, что кролик сломал кость, то вы должны обратиться к ветеринару настолько быстро, насколько сможете. Возможно, вам потребуется вызвать неотложную помощь. Вы должны попробовать обездвижить вашего питомца, пока ветеринар не сможет полностью осмотреть его и назначить соответствующее лечение.

Что делать, если у кролика травма глаза

Вы не должны лечить травмы глаза у кролика с помощью каких-либо препаратов, пока ваш ветеринар не осмотрит эти травмы. В случае проблем с глазами вы должны очистить травмированный глаз теплой водой, но избегайте использования ваты, применяйте плотную ткань, которая не будет оставлять ворсинки вокруг или внутри глаза животного. Маленькие кусочки ваты могут привести к еще большему раздражению глаза вашего питомца.

Если вокруг глаз есть выделения, то аккуратно удалите их теплой водой и тканью без ворса, а затем покажите вашего кролика ветеринару, чтобы выяснить, что вызывает проблему.

Что делать, если кролик не ест

Когда у кролика отсутствует какой-либо интерес к пище, это может происходить по нескольким причинам, некоторые из которых могут быть результатом серьезных заболеваний. Кролики имеют деликатный пищеварительный тракт, и любые резкие изменения в их диете могут на самом деле оказаться смертельными для них. Распространенными причинами отсутствия аппетита у кроликов являются:

  • резкое изменение рациона
  • Проблемы с зубами и деснами
  • Боли в желудке, вызванные кишечными газами (вздутие живота)
  • Проблемы ЖКТ

Вы должны немедленно показать вашего кролика ветеринару, если он прекратил есть. Ветеринар сможет диагностировать возможную причину, а затем назначит кролику соответствующее лечение. Таким образом, это будет гарантировать, что ваш кролик получить скорейшее восстановление и вернет свой аппетит!

Что делать, если кролик наклонил голову и дергает ей

Все владельцы кроликов должны различать у своего питомца состояние, когда он наклоняет голову. Это указывает на то, что ваш питомец дезориентирован, и вы должны достать его из своей клетки, чтобы он не травмировал себя. Затем вы должны как можно быстрее записаться на прием к ветеринару, чтобы выяснить, с чем это связано.

Возможными причинами наклона головы или “кривошея” могут быть:

  • Инфекция среднего или внутреннего уха
  • Паралич
  • Травма
  • Сокращение мышц шейки
  • Внутренние паразиты
  • Отравление

Что делать, если у кролика коричневые водянистые выделения

Если вы заметили у кролика водянистые коричневые выделения, то это четко указывает на понос. Особенностью кроликов является то, что они очень быстро обезвоживаются, поэтому проблема должна быть решена как можно быстрее. Если вы знаете, как вводить жидкость, то вы должны сделать это как можно быстрее, если нет, то вы должны показать своего питомца ветеринару, чтобы выяснить, что может являться причиной диареи.

Что делать, если кролика укусили

Если у вас несколько кроликов и один из них укусил другого, то вы должны обработать рану антисептическим кремом – предпочтительно тем, который был назначен вашим ветеринаром. Рана должна быть как можно более чистой, чтобы предотвратить заражение какой-либо инфекцией.

Что делать, если кролик перегрелся и у него тепловой удар

Если ваш кролик перегрелся, то вы должны как можно быстрей снизить его температуру. Одним из способов сделать это, даже если кролик имеет высокую температуру, является приложение холодных предметов к его ушам. Тем не менее, вы никогда не должны снижать температуру кролика ниже 40°C. Опять же, затем вы должны немедленно обратиться к ветеринару.

Некоторые советы

Если вы думаете завести кроликов, помните, что как и любые другие домашние животные, они нуждается в большом количестве заботы и внимания. Вы не должны предоставлять их самим себе на длительные периоды времени, потому что кролики должны стимулироваться, чтобы оставаться здоровыми и умственно, и физически. Другой важной вещью, которую вы должны проверить, является то, что вы должны узнать, лечит ли ваш местный ветеринар кроликов и имел ли он с ними дело.

Множество симптомов болезней у кроликов диагностировать довольно сложно, это значит, что вы должны показать вашего питомца ветеринару при первых подозрениях, что что-то идет не так.

Хорошей идеей является консультация с ветеринаром, чтобы он показал вам, как оказать первую помощь при чрезвычайных ситуациях, описанных выше.

1 комментарий

  1. И запомните ещё вот что: кролик – животное активное. Как только сел в угол, затих и почти не двигается – срочно в ветлечебницу!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.