Основные заболевания морских свинок и как с ними справиться

Морские свинки – замечательные домашние животные с собственным характером, которые могут доставлять наслаждение всем вокруг. Если вы обеспечите им здоровый образ жизни, то морские свинки могут дожить до 10 лет, а это значит, что они действительно становятся членами семьи. Многие дети любят морских свинок в качестве домашних питомцев, но важно научить их, как правильно за ними ухаживать. Прежде чем заводить морских свинок, рекомендуется изучить вопрос их содержания, ухода и часто возникающих проблем. Это поможет вам определить, когда что-то пойдет не так, и позволит вам заранее определить проблемы со здоровьем и своевременно провести успешный курс лечения своего питомца.

Болезни органов дыхания и их симптомы

Заболевания дыхательной системы могут быть вызваны рядом вирусов, а также бактерий. Если морская свинка начнет страдать от респираторного заболевания, то вы, скорее всего, заметите, что она начнет часто чихать и у нее появятся выделения из носа и, возможно, из глаз. Морские свинки также могут терять интерес к пище и становиться вялыми и апатичными.

Разумеется, что если вы держите морскую свинку в достаточно чистой среде, то вы уменьшаете шансы на развитие любых проблем с дыханием. Чистая клетка, размещенная в месте, где нет сквозняков, поможет держать вашего питомца в хорошем состоянии. Вам также следует избегать использовать любые пыльные материалы рядом с клеткой и пыльные предметы в самой клетке, например, подстилку, так как они могут внести свой вклад в проблемы с дыханием.

Если вы завели новую морскую свинку и хотите добавить ее в уже существую группу животных, то убедитесь, что держите их некоторое время на расстоянии друг от друга – так вы удостоверитесь, что у новичка нет респираторных заболеваний и других проблем со здоровьем, а также сможете безопасно разместить их вместе. Если вы думаете, что у вашей морской свинки есть проблемы с дыхательной системой, то вы должны показать ее ветеринару.

На теле у морской свинки есть шишки и припухлости

Существует множество причин появления шишек на теле морской свинки, это может быть и жирная липома, и абсцесс, или даже опухоль. Шишка, как правило, является следствием абсцесса из-за бактериальной инфекции, которая обычно развивается после получения свинкой какой-либо травмы. Абсцессы, как правило, имеют круглую форму и сильно пахнущие выделения.

Если шишка является опухолью, то, возможно, вам не стоит беспокоиться, так как она может быть доброкачественной. Вполне возможно, что это просто киста, которая часто обнаруживается под кожей и практическая безвредна. Если же это жирная липома, то она так же, как правило, доброкачественна и является простым жировым отложением под кожей.

Регулярно проверяйте своего питомца, так вы сможете обнаружить любые шишки и уплотнения заранее, и, таким образом, сможете успешно с ними бороться. Если вы что-то обнаружили у своей свинки, то покажите ее ветеринару, диагноз в таких случаях, как правило, ставиться довольно быстро.

Морские свинки часто имеют проблемы с зубами

Другой распространенной проблемой у морских свинок являются их зубы. По своей природе эти существа должны постоянно грызть что-то, чтобы снашивать свои зубы, так как они растут в течение всей их жизни. У морских свинок бывает генетическая проблема, известная как неправильный прикус, из-за которой многие из них страдают всю свою взрослую жизнь. Это значит, что их зубы выровнены неправильно, и поэтому вырастают чересчур длинными.

Если зубы у морской свинки вырастут слишком длинными, то она может начать страдать от инфекции полости рта, включая язвы во рту и на языке. Неправильный прикус также часто затрудняет им прием пищи. К сожалению, чтобы предотвратить это состояние, существует не так много способов, но наиболее действенный из них, это регулярно посещать ветеринара, который сможет сокращать их зубы. Это позволит держать зубы оптимальный длины и предотвратить любую инфекцию и дискомфорт.

Запоры у морских свинок

Если морские свинки получают неправильное питание, то у них может развиться сильный запор. Иногда свинки при ненадлежащем питании также могут страдать от диареи. И запор, и диарея у морских свинок – достаточно тяжелые заболевания, и должны лечиться только определенным типом лекарств.

Симптомами запора у морской свинки могут быть вздутие живота, вялость, отсутствие помета. Морская свинка с диареей выглядит очень грязно, особенно в области хвоста, а ее состояние может ухудшаться очень быстро.

Одним из основных способов предотвращения запора у морской свинки является их кормление достаточным количеством свежих зеленых овощей, включенных в ежедневный рацион, а также доступ к свежей и чистой воде. Когда дело доходит до диареи, убедитесь, что среда, в которой они живут, содержится в чистоте. Клетку у морских свинок следует убирать от помета и старой пищи ежедневно, а генеральную уборку необходимо проводить на еженедельной основе, в нее должны входить дезинфекция клетки и полная смена подстилки.

Будьте осторожны и никогда не допускайте кормления морской свинки любыми продуктами, которые содержат сахар, так как они будут мешать их пищеварительной системе, кормить свинок фруктами также следует редко и в небольших количествах. Если ваш питомец в течение нескольких дней имеет симптомы диареи или запора, то не медлите и покажите его ветеринару как можно скорее. Лечение, как правило, не составляет труда, но для этого необходимо подобрать правильные лекарства.

Проблемы с кожей

Большинство проблем с кожей, которые возникают у морских свинок, вызвано, как правило, каким-либо внешним грибком. Инфекции имеют тенденцию начинаться с лица, а затем распространяться на другие участки тела. Вы также можете увидеть голые области на теле морской свинки, на которых впоследствии могут развиться язвы. Эти области могут вызывать зуд и морская свинка будет царапать их повторно, даже после заживления, ухудшая, таким образом, ситуацию.

Проблемы с кожей могут быть вызваны также и паразитами, такими как вши и клещи, которые будут жить в шерсти морской свинки. В данном случае, вы опять сможете увидеть, что свинка царапает себя, вызывая сильное выпадение волос. Иногда морские свинки из-за дискомфорта, который вызывают паразиты, могут бегать по гругу. Чтобы избавиться от паразитов, вам потребуется определить их тип, таким образом, вы или ваш ветеринар сможете подобрать нужный порошок против паразитов. После этого, лечение с помощью соответствующего порошка не должно затянуться.

Одним из способов предотвратить проблемы с кожей у морской свинки является обеспечение наименьшего уровня влажности в клетке, насколько это возможно. Также не рекомендуется держать слишком много морских свинок в одной клетке. Если вы думаете, что у вашей морской свинки есть инфекция кожи, вызванная паразитами или бактериями, то не медлите и покажите ее ветеринару, так вы сможете получить правильный диагноз и своевременно начать лечение.

Воспаления и язвы на ногах

Если ваша морская свинка живет в клетке с проволочным основанием, то это часто приводит к болям в ногах и суставах. Задние ноги могут становиться красными и опухать, вследствие чего часто происходит выпадение волос на них. Если у вашего питомца воспалилась нога, то покажите его ветеринару, который должен прописать ему антибактериальную мазь и показать, как ее применять. Затем вам нужно изменить пол в клетке, чтобы предотвратить это состояние в будущем.

Страдают ли морские свинки от теплового удара?

Да, в течение жарких летних месяцев, морские свинки могут страдать от теплового удара. Очень часто симптомами этого будет то, что свинка будет лежать, вытянувшись на всю длину, задыхаться и пускать слюни. Если вы увидели вашего питомца в таком состоянии, то вы должны немедленно отнести его в более прохладное место и обернуть в прохладное, влажное полотенце. Затем отнесите его ветеринару, если беспокоитесь, что тепловой удар был действительно сильным.

Для того, чтобы избежать теплового удара, не оставляйте клетку морской свинка на прямых солнечных лучах, и убедитесь, что рядом с клеткой нет никаких источников тепла, таких как радиаторы. Никогда не оставляйте свинку в горячем автомобиле ни на какие промежутки времени, в летний солнечный день автомобиль может прогреться очень быстро, и ваш питомец может просто погибнуть.

Проблемы с глазами у морских свинок

Проблемы со зрением у морских свинок возникают крайне редко, и то, как правило, вследствие других заболеваний, например, респираторных. Диабет, проблемы с зубами и обезвоживание могут также привести к проблемам со зрением. Вы можете заметить, что из глаз морской свинки будут выступать твердые или водянистые выделения, хотя, как правило, эти выделения выглядят просто мутными.

Вам следует помнить одну вещь, связанную со зрением у свинок, это то, что они могут страдать от язвы роговицы, которая может быть результатом прямого повреждения глаза. Глаз может казаться опухшим и водянистым, а морская свинка будет щуриться и чесать его. У них редко, но также может развиваться катаракта, которая может стать результатом диабета или пожилого возраста. Иногда катаракта может носить наследственный характер. Некоторые морские свинки рождаются полностью слепыми, но все же они могут вести относительно нормальную жизнь.

Содержание морских свинок в чистой и здоровой окружающей среде убережет их практических от любых проблем со зрением. Однако, их рацион также играет важную роль, так что проконсультируйтесь с ветеринаром и удостоверьтесь, что ваш питомец получает все необходимые ему питательные элементы.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.