Опасен ли ротвейлер?

С одной стороны ротвейлеры – это дружественная порода, которая изображена в книгах для детей как хорошая и спокойная собака, но с другой стороны, это крупное и действительно мощное животное. Но верно ли тогда говорить, что ротвейлеры опасны? На самом деле, все сводится к индивидуальным особенностям.

Размеры ротвейлера

Размер собаки играет большую роль, когда дело доходит до оценки того, насколько опасна она может быть. Конечно, маленькая декоративная собака способна нанести гораздо менее серьезный ущерб по сравнению с породой, которая весит 40 кг. Ротвейлер относится к категории молоссов, в которую входят крупные собаки с хорошо развитой мускулатурой. Ротвейлер обладает большой головой и широкими челюстями, так что порода может быть действительно сокрушительной, если дело дойдет до укусов. К счастью, сама порода, похоже, об этом не знает, но в плохих руках эти мощные собаки могут быть почти столь же опасны, как и заряженное ружье.

Характер

Подавляющая часть ротвейлеров не являются рычащими и опасными животными, как иногда их изображают средства массовой информации. Если вы ознакомитесь со стандартом породы, то узнаете, что это добродушные, спокойные и трудолюбивые собаки, которые любят детей. Они преданные, послушные, исполнительные. Кроме того, Американский клуб собаководства характеризует ротвейлера как спокойную, уверенную в себе и несколько отчужденную породу, которая должна быть добродушной, но не нервозной, не агрессивной и не злой.

История породы

Довольно очевидно, что по своей природе ротвейлеры не должны быть опасными и не должны иметь каких-либо агрессивных черт. Порода была выведена для охраны крупного рогатого скота, домашнего скота и имущества человека. Она также часто использовалась как тягловое животное, например, для перевозки телег на рынке. Если бы собака действительно была агрессивной или нервной, то она не была бы в состоянии выполнять так много задач бок о бок с людьми. Вопреки распространенному мнению, ротвейлеры никогда не предназначались и не использовались в собачьих боях.

Функции и задачи

Ротвейлер – это универсальная порода, которая использовалась для множества задач, но нападения на людей среди них не было. Порода и сегодня используется в самых разных сферах: в полиции, как пастушья, как служебная собака, и даже в медицине, участвуя в терапии. Тем не менее, поскольку порода в прошлом исполняла роль защитника скота и имущества, она имеет инстинкт защиты “своей территории”. Защитный инстинкт у ротвейлера может быть достаточно сильным, поэтому его необходимо обучить принимать и признавать посторонних лиц.

Некоторые соображения

Если рассматривать характер, историю и выполняемые породой задачи, то можно подумать, что все ротвейлеры являются относительно безопасным. Однако, тем не менее, так думать неправильно. Хотя верно то, что большинство ротвейлеров абсолютно дружелюбны, верно и то, что как и в любой другой породе, некоторые индивидуальные животные не попадают в общеизвестные характеристики. Это может быть связано как с генетикой, так и с воспитанием.

Как и любую другую породу, ротвейлера никогда не следует оставлять с ребенком без присмотра. Кроме того, поскольку эта порода может быть нетерпима к другим собакам, особенно того же пола, это нужно учитывать и избегать случайных и неконтролируемых контактов.

Безопасность

Итак, все-таки добродушные гиганты или агрессивные звери? Как и у людей, все сводится к генетике и индивидуальному опыту. Лучший способ повысить шансы на получение ротвейлера с хорошим нравом – это приобрести щенков от известного заводчика, который имеет большой опыт и определенную репутацию. После этого, собаке важно обеспечить необходимый объем социализации и обучения. Последовательные правила, социализация и ответственный подход к содержанию являются теми причинами, почему ротвейлер подходит далеко не для всех.

2 комментария

  1. Бестолковый хозяин может и из мопса сделать агрессивного крокодила. А ротвейлер – порода серьезная, мощная и крупная. В дурных руках может стать очень опасным.

  2. я очень люблю ету породу но для детей лучше пекинеса и короткошерстного фокса нет и не будет тех животных

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.