Облысение у собак – что делать, если у собаки выпадает шерсть

Если у собаки начинают развиваться залысины или ее шерсть теряет былой блеск и здоровье, то это важный повод для беспокойства для любого владельца собаки. Существует множество возможных причин для выпадения шерсти, облысения и истончения волос у собак, и это может потребовать трудоемкой “детективной” работы, чтобы выяснить, что вызывает такие проблемы у вашей собственной собаки.

Считается, что от 5 до 10% собак проходят через период выпадения или раздражения шерсти хотя бы раз в жизни, но хорошей новостью является то, что существует большое количество информации, относящейся к облысению и связанными с ним другими заболеваниями у собак.

Что такое алопеция?

Алопеция, или облысение – это термин, который используется для описания выпадения волос у любых животных, покрытых мехом или волосами, включая людей. Термин “алопеция” относится к любому состоянию недостатка нормальных здоровых волос или шерсти, независимо от причины, и может указывать как на внутренние проблемы организма, так и на внешние.

Что вызывает облысение и что можно с этим сделать?

Существует много возможных причин облысения у собак, и ключ к его успешному излечению лежит в правильном определении коренной причины заболевания. Начать следует с того, чтобы определить, растут ли волосы вообще, или они выпадают сами по себе, либо, возможно, залысины связаны с раздражением собакой своей собственной кожи, например кусанием, жеванием или царапаньем.

Наиболее распространенные причины облысения у собак, вместе с советами, как их идентифицировать и что с ними делать, перечислены ниже.

Облысение без очевидной внешней причины

Этот раздел охватывает выпадение волос и облысение, которые происходят без внешнего раздражения.

Эндокринные расстройства

Гормональный дисбаланс, ведущий к таким заболеваниям, как гипертиреоз или болезнь Кушинга у собак, может приводить к алопеции у собак. Оба эти заболевания потенциально опасны и требуют вмешательства ветеринара, поэтому, если вы не видите других возможных причин облысения, то обратитесь к вашему ветеринару для диагностики.

Потеря волос из-за стресса

Так же, как и люди, собаки могут страдать от стресса, поэтому если ваша собака испытывает беспокойство, или подвергается тяжелому стрессу в течение продолжительного периода времени, то у нее может начаться выпадение шерсти. Здоровая шерсть, как правило, начинает снова расти после удаления источника стресса и возвращения собаки к обычной нормальной жизни.

Выпадение шерсти из-за беременности

Собака, вынашивающая потомство, по мере приближения родов начинает терять шерсть на животе. Это совершенно нормальный процесс и не должен вызывать беспокойство. Через некоторое время после родов шерсть собаки отрастет до первоначального вида.

Наследственные факторы

Облысение у некоторых пород значительно более вероятно, чем у других, так как некоторые собаки с родословными более склонны к облысению. Таксы и некоторые другие известные породы собак склонны к сильному выпадению шерсти в старости, тем не менее, если кожа собаки не слишком суха и выглядит здоровой, то это вполне естественный процесс, не требующий реального лечения.

Облысение, вызванное внешними раздражителями

паразиты

Блохи, клещи, вши и некоторые другие паразитарные существа могут вполне счастливо жить на вашей собаке, и это, к сожалению, всегда приводит только к одному, а именно к широкому кругу возможных проблем у собаки с чувствительностью кожи, сильному зуду и выпадению волос. Важно регулярно осматривать собаку и показывать ее ветеринару, а также своевременно проводить, если это требуется, антипаразитарное лечение. Также следует регулярно следить за ушами питомца на предмет наличия ушных клещей, так как собака может не показывать никаких признаков заражения даже целой армией этих жутких тварей.

Аллергические реакции

Так же, как и люди, собаки иногда испытывают гиперчувствительность к некоторым веществам или растениям, которая может проявляться многими путями, в том числе в виде зуда и выпадение шерсти. Бытовые вещества, шампуни, растения и даже другие животные могут вызвать вспышку аллергической реакции у вашей собаки.

Аллергические реакции можно контролировать с помощью антигистаминных препаратов, прописанных ветеринаром, но вам также следует работать над устранением коренных причин проблемы. Для того, чтобы устранить причину аллергии, вы должны сначала найти ее, однако, это гораздо проще сказать, чем сделать!

Рацион и питание

Большое количество распространенных и популярных кормов и добавок для собак содержат красители, консерванты и другие продукты, которые могут влиять на вашу собаку и вызывать у нее аллергические реакции. Это может проявляться в раздражении кожи, выпадении шерсти, а также локальной алопеции. Попробуйте кормить животное более естественной диетой и рассмотрите возможность перехода на специальный рацион, предназначенный для собак с особой чувствительностью и непереносимостью, консультируясь при этом с ветеринаром.

Облысение у собак, как правило, указывает на конкретную проблему, которая не должна быть пущена на самотек. Если у вас есть какое-либо беспокойство, поговорите с вашим ветеринаром – подавляющее число случаев алопеции у собак могут быть решены относительно просто, и, в результате, вы получите гораздо более счастливого питомца!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.