Немецкая овчарка – история, внешний вид и характер породы

Первоначально, немецкая овчарка разводилась для охраны стада животных. Другим названием собаки является немецкая пастушья собака и эльзасская овчарка. Сегодня часто используется в полиции, военных структурах и охранных предприятиях. Немецкая овчарка – узнаваемая и хорошо сложенная собака. Сильная, спортивная, мужественная и чрезвычайно умная (стоит на 3 месте рейтинга наиболее обучаемых и умных пород после бордер-колли и пуделя), эта собака также известна своей преданностью и готовностью к обучению, что делает ее одной из самых популярных собак в качестве домашнего животного.

История породы

Немецкую овчарку изначально разводили в Германии для охраны и выпаса скота, отбирая при этом сильных, выносливых и умных собак. Первый клуб (общество) немецких овчарок появился в конце 1800-х, основной его целью была стандартизация породы по всей стране. Однако, общество распалось после всего нескольких лет существования. В дальнейшем, работу на овчаркой принял бывший заведующий этим обществом, ротмистр Макс фон Штефаниц, при котором и был создан усредненный тип немецкой овчарки. Над выведением породы работали многочисленные немецкие заводчики пастушьих собак, в результате чего достаточно быстро и была выведена та немецкая овчарка, которую мы знаем и любим сегодня.

Внешний вид немецкой овчарки

Средняя высота кобелей немецкой овчарки составляет 60-65 см, сук – 55-60см.

Средний вес и кобелей, и сук составляет от 35 до 40 кг, хотя кобели, как правило, несколько тяжелее сук.

Немецкая овчарка фото

Собака имеет куполообразный лоб, удлиненную морду и черный нос. Уши немецкой овчарки большие, выдающиеся вперед, стоячие. Глаза средние, миндалевидные, карие. Тело овчарки растянутое, крепкое, с хорошо развитой мускулатурой. Хвост толстый, достает до скакательных суставов. Телосложение оставляет впечатление мощной и мускулистой собаки.

Шерсть немецкой овчарки густая, средней длины, с подшерстком. Наиболее распространенные окрасы – черный и серый. Существует собаки с белым окрасом, хотя достаточно редко. Набирает популярность отдельная собака белого окраса, которой дано собственное имя – американская белая овчарка, хотя порода не признана.

Немецкая овчарка - фото щенков

Характер немецкой овчарки

Как служебная собака, немецкая овчарка будет процветать с семьей или с человеком, который сможет посвятить ей достаточно времени для физический и умственных упражнений. Собаке требуется доступ к безопасной области на улице, такой как сад или двор.

Все немецкие овчарки – внимательные и мужественные животные, преданные и надежные. Популярность овчарки в качестве служебной и охранной собаки говорит сама за себя. Немецкие овчарки очень многогранны, они могут быть тихими, но достаточно оживленными, серьезными, но веселыми и надежными. У собаки хорошо развит инстинкт защищать. “Немец” процветает на “товарищеских” отношениях с владельцем. Вследствие этого, эти крупные домашние животные, как правило, хорошо уживаются с детьми и другими животными, если они были социализированы в раннем возрасте без агрессивных и жестких методов обучения. На самом деле, согласно книге “Интеллект собак”, автора Стенли Корена, немецкие овчарки имеют наилучшие способности среди крупных пород собак интерпретировать команды своего тренера или владельца. Большинство немецких овчарок способны изучить простые команды всего за 5 повторений.

Немецкая овчарка фото

При правильном обращении, эти собаки становятся одними из самых умных и обучаемых. Спокойный и невозмутимый характер немецких овчарок делает их идеально подходящими для широко спектра возможных функций и работ.

Здоровье немецкой овчарки

Средняя продолжительность жизни овчарки составляет от 10 до 13 лет. Распространенной проблемой этих собак является дисплазия тазобедренного сустава, это означает, что некоторые из них рождаются с генетической предрасположенностью к заболеванию.

После достижения приблизительно годовалого возраста, владелец может провести диагностику тазобедренных суставов. Это поможет выявить степень дисплазии, и, в случае высокой степени, может быть предпринята корректирующая терапия.

Кроме этого, у некоторых овчарок встречается ген MDR1. Собаки с этим геном являются очень восприимчивыми к некоторым лекарственным препаратам, которые для них могут быть смертельными. Некоторые немецкие овчарки также более склонны к эпилепсии.

Дополнительную информацию о распространенных заболеваниях породы смотрите в статье “Основные проблемы со здоровьем у немецких овчарок”.

Уход за немецкой овчаркой

Так как немецкие овчарки имеют густую шерсть с подшерстком, они склонны к сильной линьке. Поэтому для собак будет полезен регулярный груминг. Эта порода требует частых и разнообразных физических упражнений, поэтому не подходит для семей с низким уровнем активности или сидячим образом жизни. Также целесообразно учитывать стоимость кормления собаки, так как они достаточно крупные, поэтому стоимость кормов может быть значительно выше, чем у более мелких пород.

Если вы оставите овчарку в покое на длительные периоды времени без упражнений, ждите беды. Скука и пассивность часто приводят к проблемам с поведением – жеванием, копанием и лаем. Немецкая овчарка отчаянно нуждается и в двигательной (без, возня), и в умственной активности (обучение ловскости или послушанию).

Как и многие пастушьи породы, немецкие овчарки лают. Лай не обязательно является проблемой, но он может быть чрезмерным, если собаке скучно. Команда “тихо” должна быть обязательным пунктом в обучении послушанию.

Немецкие овчарки любят жевать, их мощные челюсти могут уничтожить практически любой материал. Если они выберут неподходящую для этого вещь, то они могут повредить зубы или проглотить что-то, что может привести к болезни или даже к удушению. Обезопасьте вашу собаку и дайте ей безопасные для жевания игрушки и кости, чтобы она могла развлечь себя, когда вы не можете играть с ней.

Кормление

Рекомендуемый суточный рацион: от 3 до 4 мисок качественного сухого корма, разделенный на двухразовое питание.

Тем не менее, количество суточного корма зависит от размера, возраста, обмена веществ и уровня активности собаки. Все собаки индивидуальны, как и люди, и не все они нуждаются в таком количестве пищи. Разумеется, очень активная собака нуждается в большем количестве корма, чем любящая поваляться на диване.

Если ваша собака начинает набирать вес, сократите порции. Напротив, если она выглядит слишком тонкой, добавьте немного больше. Вы можете узнать, есть ли у овчарки лишний вес с помощью простого теста. Положите руки на спину собаке большими пальцами вдоль позвоночника, а остальными вдоль ребер. Вы должны почувствовать ребра под слоем мышц. Если вы видите ребра, то собака слишком худая. Если ребра с трубом прощупываются под слоем жира, то собаку следует посадить на диету.

Вы должны обратить особое внимание на кормление щенка немецкой овчарки. Эти собаки растут очень быстро в возрасте от четырех до семи месяцев, что делает их склонными к различным дефектам костей. Они хорошо растут на качественном корме с низкой калорийностью (22-24% белка и 12-15% жира), что не даст им вырасти слишком быстро.

Немецкая овчарка - фото щенков

Перекармливание немецкой овчарки и последующие за ним несколько лишних килограммов могут вызвать проблемы с суставами и некоторыми другими заболеваниями. Ограничьте количество лакомств, держите ее активной и обеспечьте регулярным питанием, но не оставляйте пищу в свободном доступе.

Дети и другие животные

Если немецкая овчарка была хорошо обучена и имела много контактов с детьми, особенно когда была щенком, то она будет прекрасным компаньоном для детей. На самом деле, многие считают немецкую овчарку чем то средним между няней и полицейским, т.е. и нежным компаньоном, и верным защитником.

Тем не менее, это большая собака, способная ошибочно натолкнуться на малыша или малень ребенка. Также по их природе, эти овчарки не являются дружелюбными с детьми, которых они не знают, но в любом случае, они, как правило, заслуживают доверия.

Немецкая овчарка также может мирно жить с другими собаками и домашними животными, если ее приучили к этому с щенячьего возраста. Познакомить взрослую овчарку с другими животными может быть более трудной задачей, если она до этого не имела контакта с другими собаками или кошками. Вам, возможно, потребуется помощь профессионального тренера, чтобы получить совет или определенный курс по обучению.

Ключевые характеристики

  • Немецкие овчарки не подойдут хозяевам, если они часто находятся далеко от дома или в течение длительного времени. Когда они остаются одни, они довольно быстро становятся тревожными и скучающими, что ведет к лаю и другим проблемам поведения.
  • Немецкие овчарки – активные и умные собаки. Они должны регулярно получать и физическую, и умственную активность.
  • Немецкие овчарки инстинктивно подозревают всех незнакомых людей. Чтобы вырастить социальную и хорошо уравновешенную собаку, щенку потребуется большое количество разнообразного опыта: мест, звуков, людей и других животных. 
  • Эти собаки очень сильно линяют. Их также иногда называют “немецкими линяющими”. Вычесывание несколько раз в неделю и хороший пылесос – это минимум, который вам потребуется.
  • Приучение собаки к клетке поможет ей быть спокойной и веселой, когда владельца не будет рядом. Это особенно важно для немецкой овчарки, которая часто страдает от разлуки и может быть крайне тревожной.
  • Это собаки имеют репутацию отличных сторожей, однако, немецкие овчарки никогда не должны быть прикованы или привязаны стоять на страже в одном месте. Это приводит к расстройствам и агрессии. Немецким овчаркам необходим доступ в большой огороженный двор, где они смогут сжечь свою лишнюю энергию.

Цена щенков немецкой овчарки

Стоимость щенков, как правило, зависит от документов, удостоверяющих генетический потенциал их родословной. Средняя стоимость немецкой овчарки составляет:

  • Без родословной: от 5 000 до 10 000 рублей
  • С родословной: от 15 000 до 40 000 рублей и более

Видео о породе

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.