Недержание мочи у собак: возможные причины, симптомы и лечение

Если ранее обученная собака мочится ненадлежащим образом, чаще, чем обычно, или в неправильном месте, вы можете быть разочарованы и раздражены, и, скорее всего, захотите наказать свою собаку. Но, прежде чем действовать импульсивно, вспомните, что лучший друг человека посвящает всю свою жизнь служению людям, которые заботятся о нем, и пытается каждый день сделать вас счастливыми – поэтому, он вряд ли делает что-то наперекор вам сознательно. Недержание мочи может быть признаком одной из многих возможных проблем со здоровьем или уходом, и важно добраться именно до коренной причины, почему ваша собака мочится неправильно и принять соответствующие меры – которые, скорее, должны быть выражены обращением к ветеринару и лечением, нежели оскорблением или каким-либо другим наказанием собаки.

Состояние недержания мочи

Недержание мочи объясняется непроизвольной или неконтролируемой утечкой мочи из мочевого пузыря, и никак не относится к обычному мочеиспусканию, вызванному отсутствием обучения, или мочеиспусканию “покорности” (когда собака мочится из-за страха, неуверенности или волнения из-за другой собаки или человека). Непроизвольное мочеиспускание, как правило, возникает у старых собак, когда они начинают терять контроль над мочевым пузырем, это состояние классифицируется как недержание мочи. Если старая собака мочится неправильно из-за другой собаки, либо из-за того, что забыла, когда и куда идти в туалет, это уже другая проблема, которая не классифицируется как недержание мочи.

Причины недержания мочи у собак

Существует целый ряд возможных причин недержания мочи у собак, поэтому владельцу следует работать вместе с ветеринаром, чтобы узнать истинную причину и реагировать соответствующим образом. Далее перечислены некоторые из наиболее распространенных причин недержания.

  • Инфекция мочевого пузыря может привести к тому, что собака будет чувствовать неудержимое побуждение часто мочиться, и если она не будет лечиться в течение длительного времени, то это приведет к образованию рубцов на мочевом пузыре, что, в свою очередь, может приводить к невозможности удержания мочи и ее постоянному подтеканию.
  • Чрезмерное потребление воды также может вызывать недержание мочи, которое может быть связано с различными причинами, такими как проблемы с почками, сахарный диабет, гипертиреоз или синдром Кушинга.
  • К недержанию мочи может приводить ослабление мышц мочевого пузыря из-за старения собаки, это означает, что ваша собака будет не в состоянии удерживать содержимое мочевого пузыря длительное время и будет мочиться ненадлежащим образом, или, что случается чаще, будет неожиданно терять контроль над ним.
  • Ослабление мышц сфинктера может произойти по разным причинам, в том числе из-за ожирения собаки, старости и других факторов. Такое состояние особенно распространено у сук, и случается приблизительной с каждой пятой сукой, когда она стареет. Раннее удаление яичников и стерилизация также могут быть причинами этого состояния, так как ранняя стерилизация останавливает производство эстрогена, который играет определенную роль в мочевом пузыре и мочеиспускании. Недержание вследствие низкого уровня эстрогена может проявляться в любое время жизни собаки, начиная сразу после стерилизации и до многих лет спустя.
  • Проблемы со спиной, такие как повреждение нижней поясничной области или области таза, неправильное развитие спинного мозга и мышц, и генетическая предрасположенность к неправильному развитию могут влиять на возможность вашей собаки контролировать мочевой пузырь. Недержание мочи у собак довольно часто развивается вследствие приобретенных травм, таких как ДТП и подобных происшествий, в которых повреждается позвоночник, таз или задние ноги.
  • Блокада мочеиспускательного канала, вызванная камнями или опухолью, может приводить к недержанию. Блокирование канала может означать, что собака не в состоянии полностью опорожнить мочевой пузырь.
  • Врожденные дефекты, такие как внематочный мочеточник – редкий дефект, при котором мочеточники, которые несут мочу в мочевой пузырь из почек, фактически не попадают в мочевой пузырь из-за неправильного развития и приводят к регулярной медленной утечке мочи. Это состояние особенно распространено у таких пород, как сибирский хаски, миниатюрный пудель, колли, корги, лабрадор, вест-хайленд-уайт-терьер. Дефект, как правило, возникает у сук, и может поражать один или оба мочеточника. Если поражен только один мочеточник, то собака, скорее всего, будет страдать от легкого недержания, но будет в состоянии мочиться нормально. В случае поражения обоих мочеточников, собака не сможет нормально мочиться вообще.
  • Есть еще несколько других относительно редких заболеваний, которые приводят к недержанию мочи, в том числе стеноз вульвы, при котором моча может собираться в вульве, а затем вытекать позднее. Из-за широкого круга потенциальных причин недержания мочи у собак, важно, чтобы ваш питомец прошел ветеринарное тестирование и диагностику, чтобы выявить коренную причину этого состояния.

Методы лечения недержания мочи

Выбор лучшего метода лечения зависит от широкого круга различных факторов, включая возраст и пол собаки, общего состояния здоровья, финансовых ограничений и точного характера и причины недержания. В зависимости от окончательного диагноза ваш ветеринар обсудит с вами возможные варианты лечения, которые могут включать применение антибиотиков, для борьбы с инфекцией, гормональное лечение недержания, вызванное низким уровнем эстрогена, или хирургическое вмешательство для удаления опухоли или камней и исправления дефектов. Лечение или управление такими заболеваниями, как диабет, которые могут приводить к недержанию, также часто представляется возможным. В некоторых случаях, рекомендуется простой внимательный контроль собаки дома и минимизация влияния на нее последствий недержания.

Для лечения недержания мочи у собак не существует универсального метода, и лечение часто не является быстрым и легким. Поговорите с вашим ветеринаром, как только вы обнаружите проблему, это поможет вам максимизировать вероятность положительно исхода и коррекции проблемы у вашего питомца.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.