Можем ли мы случайно навредить собаке?

Собака – лучший друг человека. Они наши постоянные спутники, верные, никогда не задают нам вопросов, всегда рады видеть нас. Поэтому мы балуем их, иногда даже относимся к ним как к детям, предавая им человеческие черты и эмоции. Мы хотим, чтобы наши собаки были счастливы, ухожены и сыты. Мы часто кормим их специальной диетой или лакомством для настоящих гурманов. Однако, останавливались ли вы когда-нибудь, чтобы рассмотреть и подумать над тем, что давая собаке нашу человеческую еду, можно серьезно навредить ее здоровью? Что вы могли буквально подписать смертный приговор вашей собаке? Немного драматично, но, возможно, прочитав дальше, вы будете удивлены тому, как вы можете вызвать проблемы у вашего четвероногого друга простой едой.

Как и у нас, рацион собаки – это основа ее здоровья и благополучия. Корма собак научно сформированы для того, чтобы гарантировать им получение всех питательных веществ и витаминов, которые необходимы им, для здоровой и счастливой жизни. Однако, все мы подвержены соблазну дополнить рацион собаки остатками от нашей еды или каким-нибудь угощением. Многие продукты, безусловно, совершенно безопасны для собак, но вам следует знать те продукты, которые они не должны есть ни в коем случае, а также их последствия. Поэтому, когда она будет смотреть на вас огромными выразительными глазами и бить хвостом по полу, не поддавайтесь искушению и не потакайте ей.

Шоколад

Мы все, наверно, даем собакам немного шоколада. Он приятен на вкус и они любят его, есть даже специальный шоколад для собак, странный, но все же шоколад. Однако наш обычный шоколад является одним из худших продуктов, которые можно дать собаке. Теобромин в шоколаде – виновник этого, это ядовитый для собак ингредиент, который вызывает у них рвоту и диарею. Собака будет хотеть много пить, у нее может развиться аритмия, которая в конечном итоге может привести к судорогам и даже смерти. Худший шоколад для собак – темный, который содержит еще больше теобромина, чем, например, молочный. Поэтому, если вы заходите поделиться шоколадкой со своей собакой, то лучше купите специальный шоколад, предназначенный именно для собак.

Молоко и другие молочные продукты

Если поднимут руки те из нас, кто давал собаке миску молока или позволял им доесть ваш йогурт, то, вероятно, их будет довольно много. Возможно, вы дали своему другу немного мороженого в жаркий день? На самом деле, собаки не в состоянии переварить то молоко, которое пьют люди. У них практически отсутствует лактаза в организме, фермент, который разрушает лактозу, содержащуюся в молоке и молочных продуктах. Опять же это может вызвать проблемы с пищеварением у собаки, включая диарею. У собаки также может развиться аллергия на молоко, которая будет вызывать зуд и проблемы с кожей. Придерживайтесь того, чтобы поить свою собаку только чистой и свежей водой!

Лук и чеснок

Несмотря на то, что мы любим вкус лука и чеснока в нашей пище, мы должны с особой осторожностью относиться к ним, когда даем их собаке. Лук и чеснок в любом виде, в сыром, приготовленном, или в виде порошка могут разрушать эритроциты собаки и вызывать анемию. Большое одноразовое количество лука может навредить собаке также как и многоразовое в небольших количествах. Симптомами отравления могут быть рвота, слабость, одышка или потеря аппетита.

Знали ли вы, что луковый порошок часто встречается в детском питании?

Кофе, чай и другие напитки, содержащие кофеин

Давали ли вы когда-либо своей собаки пить чай или кофе из вашей чашки? Как известно, и чай, и кофе содержат кофеин. Кофеин действительно опасен для собак, а в больших количествах может быть смертельным. От него нет противоядия. Симптомы отравления кофеином – это беспокойство, тремор, учащенное дыхание и сердцебиение, приступы и кровотечение. Подумайте, как большое количество кофеина влияет на нас, на людей, на собак он влияет таким же образом.

Знали ли вы, что кофеин содержится в какао, шоколаде, безалкогольных напитках (энергетиках) и других похожих продуктах.

Виноград и изюм

Маленькое и удобное лакомство, которым можно кормить собаку? Да, некоторые владельцы дают своим собакам и виноград, и изюм, чтобы те ловили его на лету. Но стоит ли? Это лакомство может легко приводить к почечной недостаточности и даже его небольшое количество может навредить собаке. Ученые до сих пор не определили точную причину, почему виноград вредит собакам, но первыми симптомами отравления им всегда являются рвота, вялость и депрессия.

Сладкие напитки и продукты

Точно так же, как сладкие продукты и напитки вызывают ожирение у нас, они также приводят к ожирению у наших четвероногих друзей. Кроме того, они могут приводить к проблемам с зубами и даже диабету. Поэтому правило простое: никогда не давайте собакам сладости, пирожные и печенье!

Корма для кошек

Закончился корм для собак, и поэтому вы думаете, что можете просто заменить его кормом для кошек? Лучше подумайте еще раз – корм для кошек производится по совершенно другой технологии и содержит слишком много белка и жира для желудка собаки. Вам лучше дать своему питомцу обычную тарелку риса или пасты, если у вас действительно закончился корм.

Не забывайте, что собаки очень любознательны и могут есть все, что угодно, а затем страдать от этого. Убедитесь, что все ваши обычные продукты и лекарства лежат в недоступном для собаки месте.

В любом случае, если у вашей собаки есть какой-либо похожий симптом, упомянутый ранее, или вы думаете, что она могла съесть что-то вредное, всегда обращайтесь к своему ветеринару, это точно не повредит.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.