Маленькие породы кошек с фотографиями и названиями

Большинство домашних кошек считаются “маленькими” животными. Исключением является всего несколько пород, такие как мейн-кун, рэгдолл и рагамаффин. Домашние кошки, как правило, не набираются более 4-8 кг. Тем не менее, некоторые из семейства кошачьих имеют действительно небольшую массу, и эти самые маленькие породы кошек могут быть отличным вариантом для жителей городских квартир, как, например, этот корниш-рекс на фото.

Корниш-рекс

Корниш-рекс является очень милой и необычной на вид кошкой. Кошки этой породы имеют короткую волнистую шерсть, которая по мягкости может посоревноваться с кроличьей. Эта порода также будет прекрасным выбором для тех, у кого есть аллергия, поскольку она практически не линяет, особенно по сравнению с другими породами. В зависимости от пола, эти маленькие энергичные питомцы весят от 2.5 до 4.5 кг.

Персидская кошка

Маленькие породы кошек

Персидские кошки немного крупнее корниш-рекс и обычно весят от 3.5 до 5.5 кг. Тем не менее, это очень тихие и нежные котята, идеально подходящие для посиделок на коленях. Их длинная и пушистая шерсть требует большого количества ухода, поэтому вы должны быть готовы к этому, если решите завести себе эту милую кошку.

Корат

Маленькие породы кошек

Кораты являются одними из старейших пород кошек. Их шерсть не имеет большое разнообразие окрасов, как и у многих других домашних кошек – эти кошки всегда серо-голубые с зелеными глазами. Кораты – это действительно маленькие кошечки, которые весят от 3 до 5 кг. Тем не менее, в физическом плане их отличает развитая мускулатура, а в характере – развитая ревность. Несмотря на то, что каждая кошка имеет собственный характер, кораты, как правило, лучше всего подходят для семей без маленьких детей.

Яванская кошка

Маленькие породы кошек

Яванезы – это изящные кошки с проницательными голубыми глазами. На первый взгляд они могут показаться обычными кошечками, которые любят поесть и поговорить. Однако в отличие от многих других кошек, эта порода легко обучается. Представьте себе кошку, которая может исполнять множество трюков и использовать туалет по команде! Эти маленькие интеллектуалы весят от 2.5 до 5 кг.

Сиамская кошка

Самые маленькие породы кошек

Сиамки являются одними из самых известных кошек в мире. Несмотря на то, что о сиамских кошках бытует спорное мнение, что они довольно чопорные и равнодушные, это совсем не так. Сиамки жаждут внимания и не боятся требовать его! Эти кошки без преувеличения являются одними из самых ярких в мире! Они будут чудесными и нежными компаньонами, однако, скорее всего, они не подойдут тем владельцам, которые часто и надолго уезжают из дома. Сиамские кошки обычно весят от 2.5 до 4.5 кг.

1 комментарий

  1. Ну да, кошка в принципе животное мелкое. Но если обидеть – порвет любого. Мои архаровцы собак гоняют запросто. Развлекаются так что ли?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.