Лучшие породы собак для прогулок

Если вы ищете для прогулок четвероногого приятеля, то у вас есть множество вариантов. Все собаки любят гулять, поэтому выбрать какую-то узкую группу пород действительно сложно. Как правило, выбор останавливается на высокоэнергичных или легко обучаемых породах, либо на тех, которые сочетают оба эти качества. Кроме того, дружелюбность и легкость на подьем также имеют большое значение.

Гончие

Некоторые собаки из группы гончих являются отличными компаньонами для ходьбы, если вас интересуют медленные, неторопливые прогулки. Грейхаунд, фараонова собака, английский кунхаунд и афганская борзая – все они будут хорошим выбором. Оттерхаунд, тем не менее, скорее всего не подойдет, поскольку может быть сложным для обучения и требует много внимания для ухода за шерстью. Бассет-хаунды, несмотря на короткие лапы, тоже довольно хороши, но на прогулке могут отвлекаться на окружающие их запахи. Вообще, гончие любят следовать по следу, так что если вы ищете собаку, которая будет рядом с вами, то они могут быть не совсем правильным выбором.

Охотничьи породы

Большинство собак из этой группы, такие как золотистый ретривер, чесапик бей ретривер, пойнтер и сеттер являются приятными и преданными породами для прогулки. Эти собаки известны своим дружелюбным нравом и духовной близостью к владельцу и его семье. Веймаранер также является отличным семейным питомцем, так как не требует много внимания и ухода, хорошо ладит с детьми и считается легко обучаемой породой.

В целом, ретриверы являются прекрасными и уравновешенными семейными собаками, которые очень спортивны и энергичны – но некоторые из них, такие как золотистый и чесапик бей ретривер, требуют много усилий для ухода за их шерстью. То же самое относится и к сеттерам, а большинство пойнтеров имеют короткую шерсть и требуют довольно простого ухода за ней.

Служебные породы

Большинство служебных собак имеют крупное и мускулистое телосложение, поэтому вы должны быть готовы потратить некоторое время и усилия на их обучение простым командам. Ваши усилия окупятся, когда вы будете гулять по улице с одной из этих величественных собак.

В состав этой группы входит бордоский дог, массивная собака с впечатляющим характером. Она требует умеренных ежедневных упражнений. Немецкий дог, ротвейлер и доберман пинчер будут отличными компаньонами не только на прогулках, поскольку требуют минимального количества ухода. Большие и гигантские шнауцеры также достаточно хороши, но требуют уже значительно большего ухода за шерстью.

Терьеры

Терьеры бывают самых разных форм, размеров и цветов, но имеют одну общую черту: они напористы и всегда готовы действовать – в любом месте и в любой время. Если вы хотите небольшую собаку, то вы найдете несколько хороших вариантов среди терьеров с высокой выносливостью. К этой группе относятся рет-терьер, жесткошерстный фокстерьер и вест-хайленд-уайт-терьер.

Более крупные породы, такие как американский стаффордширский терьер или керри-блю-терьер, также будут отличными питомцами для прогулок, поскольку их легко обучать, и они любят проводить время со своей семьей. Отдельно стоит упомянуть стаффордширского бультерьера – это удивительно умная и ориентированная на людей собака будет приятным компаньоном на прогулке в любое время года.

1 комментарий

  1. Породы собак, требующие длительных прогулок, помогают хозяевам улучшить физическую форму, сохранить внешнюю привлекательность и здоровье. После сложной операции и тяжелого восстановления я взяла в добрые руки лабрадора. Через три месяца поняла – мне удалось не только полностью восстановить физическую форму, но и избавиться от лишнего веса и одышки.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.