Лакомства для кошки: как выбрать и сделать подходящий рецепт?

Как выбрать хорошее лакомство для кошки?

Существует огромный выбор различных лакомств для кошек, и выбрать подходящее из них может быть совсем непростой задачей. Есть несколько простых рекомендаций, которые могут помочь вам сделать разумный выбор – и лакомства, и его количества, сохранив при этом рацион вашей кошки максимально здоровым.

Лакомство должно обеспечивать не более 10% калорий от общего рациона кошки, на желательно стремиться к цели в 5%. В отличие от обычных кормов для кошек, лакомства не являются полноценными и сбалансированными. Слишком большое количество лакомства действительно может нарушить баланс питательных веществ в обычном рационе. Некоторые из популярных кошачьих лакомств содержат 85% белка – это гораздо выше, чем в соответствующих кормах.

Слишком большое количество лакомств будет мешать аппетиту кошки в ее обычном кормлении. Это может способствовать пищевому дисбалансу в долгосрочной перспективе, и может сделать ее чересчур “привередливой”, что осложнит применение специальных диет в будущем, если они потребуются, чтобы контролировать какую-либо болезнь.

И наконец, большое количество лакомства сделает значительный вклад в избыточный вес и ожирение кошки. Конечно, активность кошки также играет значительную роль в контроле за весом, но питание говорит, что количество калорий является наиболее важной частью программы по поддержанию оптимального веса. Не поддавайтесь на метки “легкий” или “низкокалорийный”. Эти лакомства содержат не немного меньше калорий, чем любые другие.

Если кошка имеет избыточный вес, и она ест специальные корма, которые способствуют похудению, можно ли ей предлагать лакомство?

Только легкие овощи, такие как зеленые бобы, брокколи, цветная капуста. Не все овощи попадают в эту категорию. Например, морковь удивительно калорийная, поэтому она, скорее всего, не будет хорошим лакомством для кошки. Свежие или замороженные брокколи, цветная капуста – хрустящая, недорогая и простая закуска. Это удивительно, но кошки могут есть все, когда они голодны! Однако, перед использованием такой специфической пищи посоветуйтесь с ветеринаром, какие овощи противопоказаны вашей кошке.

Другим потрясающим низкокалорийным лакомством является воздушный попкорн – но, пожалуйста, без масла и соли! Кошки любят похрустеть и могут есть попкорн почти в любое время.

Рецепты лакомств для кошек

В интернете выложено бесчисленное количество различных рецептов лакомств для кошек! При выборе домашних рецептов, лучше выбирать наиболее простые. Смотрите содержание сахар (не забывайте что мед и патока – это такой же сахар). Чем меньше сахара – тем лучше. Убедитесь, что приготовленное лакомство можно хранить в холодильнике или морозильной камере.

Если ваша кошка придерживается специальной диеты, то не забудьте спросить вашего ветеринара о тех рецептах, которые вы рассматриваете в качестве домашнего лакомства. В большинство терапевтических диет без проблем можно включать некоторое количество лакомства, которое не будет нарушать баланс питательных веществ.

Выбор подходящего лакомства для кошек может дать им нечто, что может подкрепить их хорошее поведение, а также упрочить связь между питомцем и его владельцем.

Рецепт домашнего лакомства для кошки

  • 1 и 1/2 чашки измельченной вареной курицы
  • 1 чашка пшеничной муки
  • 1/2 чашки куриного бульона без соли
  • 1/3 чашки кукурузной муки
  • 1 столовая ложка маргарина

Рецепт:

  • разогрейте духовку до 350°
  • Смешайте курицу, бульон и маргарин
  • Добавьте кукурузную муку и пшеничную
  • Замесите тесто в шар и раскатайте до толщины чуть менее 1см
  • Нарежьте формы и выпекайте в течение 20 минут

1 комментарий

  1. А я для своих любимцев делаю чипсы из легкого. Режу легкое тонкими пластинами и сушу в духовке целую ночь при температуре 100 градусов. За эти вкусняшки мои бандиты готовы продать душу.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.