Кто чище и чистоплотнее, кошка или собака?

Если вы думаете завести собаку или кошку, то последнее, что вам нужно, это дурно пахнущая квартира. Основное различие между ними состоит в том, что кошки, как правило, самостоятельно заботятся о собственной гигиене, в то время как собаки нуждаются в помощи со стороны своих владельцев.

Уход за шерстью

Большинство кошек имеют сложные генетические программы по уходу за своей шерстью. Обычная кошка может тратить до 50% времени своего бодрствования на уход за собой или своими собратьями. Она использует свой шершавый язык для вылизывания и “причесывания”, а зубы – для удаления твердых и сложных загрязнений. Для очищения мордочки и других труднодоступных мест кошки используют увлажненные слюной передние лапы.

В отличие от кошачьих, собаки ухаживают и очищают только свои лапы и интимные места, и только несколько пород, включая басенджи, сибирских хаски и некоторых других, могут ухаживать за своей шерстью подобно кошкам. Чтобы ваша собака оставалась чистой, ей потребуется регулярное купание и вычесывание.

Туалет

И кошки, и собаки имеют свои очень специфичные привычки в отношении к туалету. Кошки предпочитают конфиденциальность при выполнении своего “дела”, и не важно, делают ли они это в помещении или на открытом воздухе, и, как правило, закапывают фекалии песком или туалетным наполнителем. Кошки, живущие исключительно в домашних условиях, особенно суетливы и беспокоятся о чистоте своего туалетного лотка, и часто даже отказываются делиться им с другой кошкой. Собаки, однако, напротив, очень редко беспокоятся о месте для туалета, хотя обычно они твердым поверхностям предпочитают траву.

Запахи кошек

Кошки редко имеют какие-либо уловимые человеком запахи, если у них нет проблем со здоровьем, с возрастом или ожирением. Некоторые медицинские расстройства могут привести к накоплению мочи и кала вокруг половых органов, что может вызвать появление запаха. Туалетные лотки кошек также часто производят характерный запах, если не держать их в безупречной чистоте. Кроме того, кошки, как известно, часто начинают ходить мимо лотка, если регулярно не менять в нем наполнитель.

Запахи собак

Собаки не в состоянии ухаживать собой, как это делают кошки, поэтому отмирающие клетки кожи или перхоть у них вместе с выпадающими волосами распространяют множество запахов. В дополнение, кожа собаки производит масла, которые распространяются вместе с потом и которые несут дополнительные химические запахи. Еще один слабый запах собаки – это запах желез, которые расположены внутри ушей. Все вместе эти запахи объединяются, смешиваются и дают собаке ее обычный нормальный “собачий” запах. Если животное имеет инфекцию уха или кожи, то это может сделать запах гораздо сильнее. Регулярная чистка и купание помогут минимизировать этот запах.

Линька

И у кошек, и у собак периодически выпадает шерсть, которая способствует общему загрязнению дома. Некоторые породы, такие как пудели, линяют меньше других собак, в то время как некоторые кошки, такие как сфинкс, линяют крайне незначительно, по причине отсутствия шерсти. Тем не менее, даже так называемые гипоаллергенные породы собак и кошек постоянно распространяют отмирающие клетки кожи, что и является основной причиной аллергии на животных.

Уход за полостью рта

Уход за зубами является необходимым для поддержания общего здоровья у кошек и собак. Основными стоматологическими проблемами у них являются зубной налет и камень, а также заболевания десен. Независимо от того, как часто вы чистите зубы у собаки или кошки, они продолжают переносить множество бактерий в своих ртах, которые могут вызвать проблемы, если вы будете укушены. Собаки используют свои рты практически во всех видах деятельности, включая проверку интимных частей друг друга, поэтому позволять вашей собаке лизать вас – это не самая лучшая идея. Кошки используют свой язык и зубы для ухода за собой, а также для употребления сырых мяса и рыбы, поэтому бактерии во рту у кошки менее специфичны, чем у собаки.

1 комментарий

  1. В любом случае чистота будет только в том жилье, где человек тщательно заботится о своих питомцах и постоянно за ними убирает.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.