Как выбрать домашнее животное для себя и семьи?

Если вы планируете завести домашнее животное, то у вас, вероятно, уже есть определенная идея, какой тип домашнего животного вы хотите. Однако, перед тем как принять окончательное решение о выборе питомца, целесообразно подумать об этом выборе поглубже, так, чтобы вы нашли подходящего питомца и для вас, и для вашей семьи. Не редко случается так, что после покупки и содержания животного в доме, через несколько месяцев люди вынуждены отказаться от него ввиду различных причин, и, если вы знаете о них, то вы, скорее всего, сделаете верный выбор.

Часто причиной заведения питомца для ребенка, являются его многочисленные просьбы завести собаку или кошку, но дети не понимают ответственность за домашних животных и больше видят в них просто игрушку. Но нельзя говорить, что это плохая идея, подарить ребенку домашнее животное, так как именно домашнее животное является одним из способов научить детей ответственности. Однако, в то же время, вы не должны обманывать себя, думая, что ребенок будет заботиться о животном все свободное время, независимо от того, что он говорит, что будет выполнять все хозяйственные работы по уходу за ним. К сожалению, дети часто теряют интерес к домашнему питомцу, и вся работа может достаться родителям, включая уборку, питание и прогулки с ним.

Также имейте в виду, как долго проживет животное, как если бы вы купили 9-месячного щенка, который, скорее всего, проживет как минимум 10 лет, а ваш ребенок уже пойдет в университет, то собака останется целиком на вас. Поэтому более мелкие животные становятся более подходящими для детей, такие питомцы как хомяки, крысы или рыбки имеют относительно короткую продолжительность жизни.

ВАМ ПОНРАВИТСЯ: как выбрать домашнее животное для квартиры

Другая вещь, которую вы должны принять во внимание, это расходы, связанные с уходом за домашним животным. Расходы, как правило, будут связаны с кормлением и ветеринарной помощью и будут расти с размерами вашего питомца. Если у вас неопределенное финансовое будущее, и вы живете в арендованном жилье или планируете переехать в ближайшее время, то кошка или собака будут плохим выбором. Кошки – страшные гуляки, которых лучше заводить, если вы живете в постоянном доме. Кролики и морские свинки будут хорошими домашними животными, если вы живете в арендованном жилье, так как их можно держать, например, даже в гараже, и поэтому они не смогут повредить какое-либо имущество в доме.

Если вы думаете завести собаку, то первой вещью, которой стоит озадачиться, это “как долго вы работаете?”. Собаки любят находиться с людьми и требуют на себя довольно много времени. Если вы работаете долгие часы, то будет не правильно, заводить молодого щенка, так как ему будет скучно оставаться целый день дома, и из-за этого он может устроить в доме разрушения или беспорядок. Если вам все таки нужна собака, то попробуйте решить эту проблему с помощью услуги выгула собак, если вы можете себе это позволить. Если нет, то вы можете завести уже взрослую или стареющую собаку, которой не нужно много упражнений и внимания.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: что делать, если любимец потерялся

Собаки также приносят много пользы для пожилых людей, так как они способны оповещать об опасности или охранять имущество. Однако, пожилые люди опять же должны учитывать то, как долго они думают держать животное, и что с ним будет, если они уже не будут в состоянии ухаживать за ним.Если вы решили взять щенка, то не забудьте учесть, насколько большой он станет, когда повзрослеет, и спросите себя: достаточно ли большой у вас дом?, будет ли он вписываться в вашу машину, сколько и какого ухода он потребует? Маленькие собаки проще в обращении и за ними легче ухаживать, когда они стареют.

Все эти соображения не должны разубедить вас от заведения домашнего животного, но убедитесь, что вы сделали правильный выбор в долгосрочной перспективе. Любое домашнее животное может стать любимым, веселым и интересным членом семьи. Завести красивого и привязанного щенка – это отличная идея, но маленькие щенки превращаются в больших собак, и часто реальность наступает тогда, когда вы столкнетесь с его обучением, линькой шерсти и счетами от ветеринара. Если вы подумаете об этом заранее, то у вас не будет никаких неприятных сюрпризов, и ваш новый питомец станет настоящей частью семьи!

1 комментарий

  1. Ответ прост – послушай собственное сердце и реально оцени возможности. Животное это не игрушка.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.