Как растут котята – сколько весит недельный и месячный котенок

Первые несколько дней и недель жизни молодых котят могут показаться настоящим ураганом. Несмотря на то, что эти маленькие милашки рождаются беспомощными, с закрытыми глазами, все меняется, и очень быстро. Масса тела котенка в буквальном смысле слова увеличивается каждый день.

Вес при рождении

При выходе из утробы котенок обычно весит от 100 до 150 грамм. Это нормальный вес здоровых котят, но вес новорожденных котят может быть меньше, если они больны, или если их мама страдала от недоедания, истощения или какой-либо инфекции.

Стремительный набор веса

Новорожденный котенок может оставаться довольно крошечным в течение первых нескольких дней после рождение. Но после нескольких дней вы должны заметить очень быстрый набор веса. Недельный котенок может быть уже в два раза больше, чем он был при рождении. Довольно внушительный скачок!

Ежедневный рост

Устойчивый и постоянный рост является ключевой составляющей в правильном развитии котенка. В первые дни жизни пока еще беспомощные пушистые шарики в среднем должны набирать около половины унции веса (15 грамм) каждый день. Если они растут с такими результатами, то можно считать, что они полностью здоровы. Тем не менее, не паникуйте, если котенок перестает набирать вес на день или два. Достаточно часто у котят наблюдается кратковременная стабилизация веса, после чего ускоренный набор веса снова возобновляется.

Первый месяц

Здоровый котенок на 10 день может весить от 150 до чуть менее 300 грамм. Месячный же котенок может весить уже от 250 до 500 грамм. Важно помнить, что все котята разные. Кроме того, учитывайте породу вашего питомца. Некоторые породы кошек просто больше, чем другие. Оба котенка могут быть совершенно здоровыми, даже несмотря на то, что в месячном возрасте один из них тяжелее другого в 2 раза. Если же у вас есть какие-либо стойкие опасения по поводу скорости роста вашего котенка, то покажите его ветеринару для насколько это возможно тщательной проверки.

Обратите внимание

Если вы наблюдаете новорожденного котенка и его вес при рождении уменьшился на 10% в течение первых двух дней жизни, то обратите на него пристальное внимание. Мы рекомендуем сообщить об этом ветеринару, поскольку это может быть потенциально опасным для жизни вашего питомца.

Зрелость

Котята продолжают расти достаточно быстрым и устойчивым темпом, пока не достигают взрослой жизни. С точки зрения размера и веса, зрелыми считаются котята, достигшие 1 года. К этому моменту они должны быть готовы к употреблению обычных кормов для взрослых кошек.

1 комментарий

  1. Неужели кто-то взвешивает котят? Ну может быть только заводчики каких-нибудь особо породистых кошек. А так смотришь, чтоб был толстенький и сытенький, глазки блестели, играл активно, кушал с удовольствием.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.