Как сходить к ветеринару и получить от визита максимум

Поездка к ветеринару является обыденным явлением в жизни владельца домашнего животного, независимо от того, посещаете ли он его на ежегодных осмотрах, или ходит к нему каждые несколько недель, беспокоясь о здоровье своего питомца. Тем не менее, ветеринарная помощь может быть довольно дорогой, и посещение ветеринара может вызвать стресс у вашего животного. К счастью, есть простые способы, с помощью которых можно минимизировать любые негативные факторы и получить лучшие результаты за ваше потраченное время и деньги. В этой статье вы найдете советы, которые помогут вам получить максимальную отдачу от посещения ветеринара без ущерба для качества обслуживания вашего питомца.

Совет №1:

Ваш питомец должен пройти, по крайней мере, одно обследование раз в год (два раза в год, если он старый). Как говориться, «профилактика – лучшее лечение», что особенно верно в ветеринарном мире – профилактические процедуры, как правило, менее агрессивны, дешевле и проще, чем лечебные. Построение медицинской истории для вашего питомца позволяет определить, что «нормально» для его или нее, а что нет, что, в свою очередь, облегчает ветеринару распознать что-то неладное.

Когда ваш питомец достигнет среднего возраста, вы можете также рассмотреть вопрос ежегодного анализа крови, чтобы убедиться, что у него нет никаких скрытых повреждений органов или болезней. К сожалению, домашние животные не могут показать симптомы болезни до тех пор, пока заболевание не превратится в серьезную проблему. Анализ крови может помочь вам обнаружить эту проблему заранее, и замедлить развитие болезни с минимальным ветеринарным вмешательством.

Совет №2:

Ветеринар должен знать полную историю здоровья вашего питомца, прежде чем начнется лечение. Так же, как врач исследует историю болезни у вас перед назначением лекарства, ветеринар должен знать о здоровье, развитии и уходе за вашим питомцем. Если вы идете к своему новому ветеринару в первый раз, то будьте готовы, чтобы отнести ему полную историю здоровья вашего питомца, либо, просто убедитесь, что у вас есть контактная информация вашего бывшего или регулярного ветеринара. Если это возможно, то позвоните в новую клинику заранее, чтобы они имели возможность узнать всю необходимую информацию о вашем питомце, прежде чем вы приедете. Это может быть особенно полезно, если вы находитесь в отпуске или недавно переехали: некоторые ветеринары будут рады узнать историю вашего питомца, прежде чем назначать антигельминтные или противоблошиные препараты, а вам не придется платить полную стоимость консультации и обследования.

Если у вашего питомца развивается болезнь или ему требуется потенциально неотложная хирургическая помощь, попробуйте записать все симптомы, в том числе, когда они начались и когда ухудшились

Совет №3:

Попробуйте получить консультацию и хорошие ветеринарные советы по низкой цене или даже бесплатно: запишитесь на прием к ветеринарной медсестре! Вы могли не знать этого, но квалифицированные медсестры прошли годы строгого образования и профессиональной подготовки. Они дадут вам большое количество передовой информации об основных проблемах, и потенциально могут сэкономить ваше время и деньги. Во многих клиниках открыто поощряется участие медсестер в консультировании клиентов, хотя в некоторых вам придется проявить смекалку. Если вам нужна консультация по любой из следующих проблем, попробуйте поговорить с медсестрой, прежде чем записаться к ветеринару:

  • контроль веса
  • стоматологическая помощь
  • противопаразитарная помощь
  • уход за молодыми животными
  • гериатрический уход
  • уход за когтями
  • выделения из анальных желез

Медсестры помогут вам узнать плюсы и минусы некоторых процедур, особенно если вы не можете понять, какой тип лечения от блох необходим вашему питомцу, или какая диета является для него наиболее подходящей. Обратите внимание, что медсестра не может назначить препараты, поставить диагноз или совершать хирургические процедуры. Медсестра сможет направить вас к ветеринару, если вашему питомцу необходимо лекарство.

Совет №4:

Вы имеете право задавать вопросы и делать выбор – принимать ли активное участие в уходе за вашим питомцем. Если вашему питомцу поставили диагноз серьезной или хронической болезни, то не бойтесь задавать вопросы. Часто есть несколько вариантов лечения различных заболеваний, и вы должны чувствовать себя свободно в работе со своим ветеринаром, чтобы найти такой вариант, который бы соответствовал вашим ожиданиям и бюджету. Когда вы будете задавать вопросы, подумайте о качестве жизни вашего питомца. Какие процедуры предлагают лучшие возможности для поддержания полноценной или нормальной жизни? Также учитывайте реакцию вашего питомца на препараты. Возможно, он не любит таблетки? Сможете ли вы давать ему лекарство несколько раз в день, ежедневно, если это необходимо? Ваш ветеринар, возможно, имеет некоторую литературу о заболевании вашего питомца, которая сможет существенно расширить ваш кругозор о ней и даст вам пищу для ума.

Также не забывайте, что вы имеете право получить мнение другого ветеринара и можете потребовать направление. Если вы чем-то недовольны в лечении вашего питомца, и хотите, чтобы его посмотрел другой ветеринар, дайте знать это вашему текущему ветеринару. Важно, чтобы и ваш первый, и второй ветеринары смогли взаимодействовать друг с другом для того, чтобы избежать конфликтов лечения.

Совет №5:

Обеспечьте питомцу хороший уход на дому. Как это связано с вашим посещением ветеринара? Проще говоря, ежедневный уход за вашим питомцем определяет общее качество его жизни. Избыточный вес и низкое качество рациона, скорее всего, потребуют внимания ветеринара и пищевых добавок, чтобы заполнить пробелы в его уходе. Уделяйте небольшое количество времени и денег в каждый день вашего питомца – это лучший способ сохранить его здоровый образ жизни при минимальных счетах на ветеринара. Если вы не можете обеспечить вашей собаке долгих прогулок, то дайте ей несколько игрушек, чтобы помочь сохранить ее активной, если же ваша кошка не терпит чистки зубов, попробуйте добавить в ее воду хлоргексидина. Тщательно осматривайте и ухаживайте за вашим питомцем каждый день, это позволит вам быстро выявить какие-либо изменения в его поведении или в здоровье в целом, что, в свою очередь, позволит вам своевременно обратиться к ветеринару и быстрее справиться с возможными проблемами.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.