Как определить беременность у собаки

Беременность у собак длиться всего около двух месяцев, при этом большинство собак рожают между 58 и 66 днями. Это относительно короткий срок беременности, поэтому у собак легко пропустить некоторые из ранних признаков беременности. Всегда обращайте внимание на привычки вашей собаки и физические характеристики, так вы сможете узнать, беременна ли ваша собака, и обеспечить ей надлежащий уход и кормление в течение этого сложного периода.

Аппетит

Собаки обычно теряют аппетит на середине срока беременности. Не все собаки испытывают снижение аппетита, но это происходит, как правило, около 3 недельного срока.

Выделения из вульвы

Беременные собаки часто подвергаются повышенным выделениям из вульвы на четвертой неделе беременности. Если же беременная собака испытывает обильные выделения на ранней или средней части беременности, то ее необходимо показать ветеринару.

Уровень активности

Все беременные собаки становятся менее активными во время беременности. В любой момент периода беременности вы можете заметить, что собака стала больше отдыхать – вам даже может показаться, что у нее депрессия.

Живот

Вместе с ростом щенков внутри собаки, ее живот будет постепенно увеличиваться. На средних и поздних стадиях беременности увеличение живота является одним из наиболее очевидных признаков того, что собака ждет щенков. На сороковой день беременности ваша собака может весить на 20-50% больше, чем раньше.

Соски

Соски вашей собаки также станут увеличенными во время беременности. Увеличиваться они начинают, как правило, на третьей и четвертой неделе беременности.

Тест на беременность

Вы можете купить домашний тест на беременность вашей собаки. Его следует приобрести с помощью ветеринара – тесты на беременность у людей не являются точными для собак.

Визит к ветеринару

Если вы подозреваете, что ваша собака беременна, то покажите ее ветеринару. Ваш ветеринар сможет сказать вам, беременна ли собака, после физического осмотра. После 25 дней беременности ветеринар может услышать сердцебиение щенков через стетоскоп.

УЗИ

Ветеринар также может использовать ультразвуковое сканирование, чтобы обнаружить беременность. С помощью УЗИ можно обнаружить присутствие растущих щенков после четырехнедельного срока беременности.

Рентген

Рентген используется для создания изображения внутри вашей собаки. В пределах 49 дней или 7 недель беременности, на снимках, как правило, уже видны скелеты щенков.

Анализ на релаксин

Релаксин – это гормон, который имеет высокий уровень в крови у собак во время беременности. Между 20 и 25 днями ветеринар может проверить повышенный уровень релаксина и поставить на основе этого диагноз на беременность.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.