Что нужно и как принять роды у собаки

Если вы готовитесь к родам у своей собаки, то у вас есть над чем подумать. При приближении родов очень важно быть полностью подготовленным к различным поворотам событий и иметь все, что нужно под рукой.

Непредвиденные обстоятельства

Когда рождение щенков приближается, убедитесь, что у вас есть все, даже с учетом непредвиденных обстоятельств.

  • Убедитесь, что ветеринар вашей суки знает о готовящихся родах, и у вас есть его номер телефона под рукой (в том числе телефон для звонков в нерабочее время). Также проверьте, что у вас есть все ветеринарные записи и документы, на случай, если ваш обычный ветеринар не доступен.
  • Убедитесь, что у вас есть подходящее транспортное средство, с помощью которого вы сможете 24 часа в сутки в случае необходимости отвезти собаку в ветеринарную помощь.
  • Постарайтесь достать еще хотя бы один телефон опытного владельца собаки, который будет доступен “по вызову”, чтобы помочь вам с случае необходимости.
  • Если у вас есть дети или любые другие домашние животные, подстрахуйтесь, чтобы кто-то смог поухаживать за ними в случае, если вам будет необходимо сопроводить собаку к ветеринару.

Подходящая коробка для родов

Вам потребуется коробка для родов, где сука будет рожать и которая станет первым домом для щенков в первые три недели их жизни. Эта коробка, или ящик должна иметь достаточно большой размер для вашей собаки, чтобы она могла растянуться, развернуться и вообще удобно разместиться в ней, а также могла вместить всех новых щенков. Она должна иметь достаточно высокие стороны, чтобы удержать щенков от расползания.

Вам потребуется разместить на полу и по краям коробки достаточное количество мягкой подстилки. Также держите под рукой газеты и некоторые старые тряпки, чтобы использовать их во время родов, которые по понятным причинам могут быть довольно грязными. Кроме этого, держите несколько бутылок с горячей водой (завернутых для предотвращения ожогов) и теплых покрывал, чтобы обеспечить щенков достаточным количеством тепла в случае необходимости.

Что потребуется для самих родов

Помните, что собаки рожают без посторонней помощи, так что вероятность того, что вы будете играть хоть какую-то роль в самих родах, является минимальной.

Однако, собаки некоторых пород нуждаются в помощи более часто, чем другие. В частности, породы с большими головами могут нуждаться в существенной помощи при родах или даже кесаревом сечении. Некоторые собаки практически всегда нуждаются в кесаревом сечении. Это, например, такие породы, как брахицефалические: боксер, мопс и некоторые другие. Английский бульдог – хороший пример этого, более 80% родов у этих собак проходят при помощи хирургии. Если вы знаете, что вашей собаке с большой вероятностью потребуется кесарево сечение, то вы должны постоянно держать связь с ветеринаром и запланировать ветеринарную помощь на приблизительное время родов.

Если вы решили, посоветовавшись со своим ветеринаром, что ваша собака будет рожать дома, то вы должны иметь следующее оборудование, чтобы иметь возможность использовать его сразу же по первой необходимости. Если это ваши первые роды, то вам также может быть полезно иметь под рукой ветеринара или опытного заводчика, чтобы он смог помочь вам или дать нужный совет. Вам потребуются:

  • Гемостатический зажим для пуповины
  • Чистые ножницы, чтобы перерезать пуповину
  • Теплые полотенца, чтобы протереть новорожденных щенков
  • Хирургические перчатки
  • Подходящая ветеринарная смазка, такая как агрогелан
  • Термометр для контроля температуры, блокнот и ручка для записи результатов
  • Бумажные бирки или ошейники для каждого щенка, чтобы облегчить их идентификацию после рождения
  • Подходящий заменитель молока и бутылка с соской, предназначенной для щенков.
  • Препараты кальция для собаки во время родов, чтобы поддержать работу паращитовидных желез
  • Вода и корм для собаки во время родов, например, питательный бульон или высококалорийный напиток, чтобы удовлетворить потребности собаки. Поговорите с вашим ветеринаром, чтобы он посоветовал вам лучший выбор для нужд вашей собаки.

Не забывайте о себе!

С приближением родов, вам, скорее всего, придется регулярно следить за собакой в течение дня и ночи, записывая ее температуру и проверяя на наличие стресса. Убедитесь, что у вас есть удобный стул, место для сна и подушка, с помощью которых вы сможете сделать пребывание рядом с собакой более комфортным. Не забывайте, что вам потребуется вода и пища, особенно если роды будут длиться в течение длительного периода времени. Помните, что вы не сможете помочь своей собаке и работать в полную силу, если вы сами будете не в своих лучших кондициях!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.