Чистка зубов у кошек

Как следует чистить зубы у кошки?

Как и мы, кошки нуждаются в регулярной стоматологической помощи, чтобы снимать зубной налет и зубной камень. Обучение вашей кошки чистке зубов потребует некоторого времени, но после того, как кошка привыкнет, процесс чистки пойдет гораздо проще. Ежедневная чистка является наиболее полезной и поможет кошке привыкнуть к ней быстрее. Чистка два раза в неделю также будет полезной, если вы не можете вместить в свой график ежедневную чистку.

Лучший способ приучить кошку к зубной щетке, это начать чистку, когда она была котенком. Если у вас взрослая кошка, то процесс может занять немного больше времени, но это стоит усилий.

Каким шагам нужно следовать, чтобы научить кошку спокойно принимать чистку зубов?

  • Выберите спокойное время и место. Держите кошку надежно на коленях или на столе.
  • Опустите аппликатор (например, ватную палочку) в воду с тунцом (рыбой), которая хранилась в холодильнике. Вода с тунцом не имеет каких-либо полезных эффектов для зубов, но большинству кошек нравится этот вкус.
  • Расположите голову вашей кошки под углом в 45 градусов и осторожно потяните ее губы. Рот кошки может быть закрыт.
  • Аккуратно потрите кончиком аппликатора самые основания зубов, где наблюдается большое количество налета. Нужно чистить только внешние поверхности зубов.
  • Не беспокойтесь о чистке внутренних поверхностей. Большинство заболеваний пародонта встречается на внешних поверхностях зубов, это место, где вы должны приложить основные усилия. Шершавый язык кошки, как правило, самостоятельно удаляет весь налет на внутренних поверхностях зубов, уменьшая потребность в их чистке. Вы можете чистить и внутренние поверхности, если только ваша кошка очень послушна, и вы видите в этом пользу.
  • Постепенно обрабатывайте все зубы (это, возможно, займет несколько дней или недель). Убедитесь, что вы качественно чистите не только переднюю часть рта, но и заднюю.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.