Чеклист проверки здоровья для вашего щенка

Проверка организма вашего щенка может быть невероятно сложной задачей, но одновременно и очень полезной. Один из краеугольных камней хорошего здоровья вашего щенка – это регулярная ветеринарная помощью. Далее вы найдете список основных проблем, связанных со здоровьем у щенка в течение его первого года жизни.

1. Найдите хорошего ветеринара

В идеале, вам следует найти для себя ветеринара прежде, чем завести щенка. Спросите ваших друзей, которые держат собак, возможно они порекомендуют вам хорошего ветеринара. Если у вас есть время, посетите клинику заранее и осмотрите ее, чистая ли зона ожидания, вежливый ли и внимательный ли персонал? Выясните, соответствуют  ли их часы работы вашему графику, и можно ли к ним обращаться в случае чрезвычайной  ситуации в нерабочее время.

Во многих клиниках есть несколько ветеринаров, но лучше придерживаться одного, который знает вашего питомца, так что попросите персонал, чтобы вас записали на прием к определенному ветеринару. Выбор ветеринара – это всегда ваш личный выбор, поэтому попробуйте найти такого, который вас будет внимательно слушать и вдумчиво отвечать на ваши вопросы. Если ваш первый ветеринар некомфортен для вас, то в этом случае ищите другого, который подойдет и вам, и вашему щенку.

2. Финансовые вопросы

Рассмотрите вариант приобретения медицинского страхования для вашего щенка. Оно может значительно снизить стоимость ветеринарной помощи, особенно при возникновении чрезвычайных ситуаций. Новые владельцы собак часто испытывают финансовые трудности в отделении неотложной ветеринарной помощи, так как они редко заботятся о медстраховке и тратят очень много денег на покупку щенка и на его корма. Будьте готовы потратить несколько тысяч рублей на регулярную ветеринарную помощь и обязательно отложите не меньшую сумму на случай чрезвычайной ситуации.

3. Вакцинация

Новорожденные щенки не имеют врожденного иммунитета при рождении, они получают антитела от матери, которые помогают защитить их от болезней и развить собственную иммунную систему. Прививки являются важной частью ветеринарной помощи для щенка, они помогают предотвратить большинство опасных заболеваний. В основную вакцинацию входят прививки от чумы, аденовируса-2, собачьего парвовируса и бешенства. Также иногда ставятся прививки от лептоспироза, болезни лайма и бордетеллеза, которые рекомендуются собакам в некоторых географических зонах. Ваш ветеринар будет ставить второстепенные прививки, рекомендуемые для щенка, соответственно его графику вакцинации. Большинство прививок необходимо будет поставить в течение первого года жизни щенка, чтобы обеспечить его сильной иммунной системой.

4. Дегельминтизация

Многие щенки получают кишечных паразитов из-за контакта с матерью, иногда даже прежде чем родиться. Поэтому важно, чтобы ваш ветеринар провел своевременную дегельминтизацию щенка и регулярно проверял его кал, чтобы убедиться в успешности лечения. Если не лечить кишечных паразитов, таких как круглых и ленточных червей, или нематод, то это приведет к анемии и к потере веса у щенка, что может быть фатальным для него. Некоторые распространенные паразиты у собак могут вызывать проблемы также и у людей, поэтому они могут иметь эффект на здоровье и вашего щенка, и вас. Регулярная дегельминтизация поможет вам избежать многих проблем со здоровьем у щенка.

5. Сердечные черви

Еще один паразитарный червь, дирофилярия, известен также как сердечный червь. В отличие от кишечных паразитов, он живет в кровеносной системе и предпочитает различные камеры сердца. Этот червь распространяется различными комарами в жарком климате и присутствует в нескольких странах. В России он не распространен, но, тем не менее, рекомендуется проводить профилактику у щенков не позднее 8 недельного возраста.

6. Эктопаразиты

Предотвратить заражение щенка блохами и клещами, в отличие от червей, гораздо легче, но лечить их также достаточно затруднительно. Ваш ветеринар должен иметь целый ряд подходящих средств, которые будут безопасны для щенков начиная с 8 недельного возраста. При лечении блох обязательно стирайте все постельные принадлежности в горячей воде и регулярно пылесосьте ковры, чтобы удалить яйца и личинки.

7. Стерилизация/кастрация

Стерилизация или кастрация вашего щенка обеспечит многочисленные выгоды для его здоровья, так что обязательно рассмотрите их, если вы не планируете разводить свою собаку. Здоровые щенки могут быть кастрированы в возрасте 8 недель, хотя некоторые ветеринары предпочитают подождать возраста 4-6 месяцев. Стерилизация должна быть выполнена до первой течки, чтобы исключить риск развития рака в более позднем возрасте.

8. Диета и взвешивание

Щенки от восьми недель и старше должны получать качественные корма для щенков. Обычный корм для взрослых собак не обеспечит их достаточной энергией и кальцием, который необходим для растущего организма щенка. Следуйте рекомендациям на этикетках и советам вашего ветеринара, чтобы определить, как много кормить щенка. В идеале, щенки должны питаться 3-4 раза в день до возраста шести месяцев, тогда вы можете уменьшить количество кормежек до двух в день. Также спросите своего ветеринара, какой вес для щенка является здоровым.

9. Зубы

Молочные зубы у щенка будут резаться примерно между 3-й и 8-1 неделей, и на 4-6 месяц будут заменяться на постоянные. Первыми постоянными зубами станут передние резцы. Вы узнаете, что у вашего щенка прорезываются зубы, когда заметите, что он стал усиленно жевать. Важно никогда не оставлять щенка без присмотра, особенно в период, когда режутся зубы. Помимо различного ущерба вашему имуществу, щенки могут иногда проглатывать предметы, которые могут застрять в его горле или отравить. Другую опасность представляют различные электрические кабели, которые могут привести к отеку легких, что будет фатально для щенка. Дайте щенку достаточно игрушек, чтобы он мог как следует жевать их. Этот период обычно длится от нескольких недель до месяца. Важно, чтобы ваш ветеринар мог проследить рост постоянных зубов у вашего щенка, так как иногда молочные зубы могут остаться, что приведет к проблемам с жеванием.

10. Проверка безопасности окружающей среды

Регулярное посещение ветеринара, безусловно, одно из самых важных вещей в уходе за здоровьем щенка, однако, вы должны обеспечить ему безопасность и в его окружающей среде. Внимательно осмотрите внутри и снаружи своего дома на предмет каких-либо потенциальных опасностей. Рассмотрите ядовитые предметы, такие как домашние растения и моющие средства, и спрячьте их от щенка. Проверьте безопасность лестниц в доме, и, если они крутые, то лучше ограничить их доступность для щенка. Различные мелкие предметы, такие как ювелирные изделия, расчески и заколки для волос также нужно убрать в недоступное место. Держите мусор в защищенном месте и регулярно выносите его, чтобы щенок не смог до него добраться. Если у вас есть камин, то установите на него специальную защиту. И помните, что лучший способ оградить щенка от неприятностей – это никогда не оставлять его без присмотра!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.