Болезни зубов у собак

Мы желаем лучшего для наших собак, в том числе и защищая их зубы. Многие владельцы чистят зубы своим питомцам, но собаки не всегда охотно открывают свой рот. Результатом этого является образование зубного камня, который может привести к периодонтальным заболеваниям. Кроме того, домашние животные также могут потерять или сломать зуб, когда жуют свои любимые кости, а некоторые собаки особенно склонны к неровным или кривым зубам. Наши животные не могут рассказать, что их рот болит. Поэтому мы сами должны следить за подобного рода проблемами.

Парадонтоз

Собаки чаще всего начинают проявлять признаки болезней полости рта в возрасте 3 лет. Зубной налет постепенно накапливается на зубах, затвердевает и образуется в зубной камень. Если зубной камень не удалять, то результатом будет чаще всего гингивит или воспаленные десны. В конце концов, развивается пародонтоз. Образовавшиеся карманы в деснах создают больше места для бактерий, которые в свою очередь могут приводить к подвижности зубов, абсцессам и инфекции. Инфекции через кровоток могут влиять на различные органы, включая сердце, печень и почки. Регулярная чистка зубов вашей собаки уменьшит образование зубного камня. Некоторые корма и пищевые продукты для собак также способны снижать зубной налет и камень.

Шатающиеся и сломанные зубы

Кроме употребления твердых предметов, выпадение и сломы зубов происходят из-за возраста, состояния здоровья и отсутствия гигиены полости рта. Наиболее часто ломаются резцы. Сломанный зуб может вызвать очень болезненное состояние у собаки, поскольку при этом оголяются нервные окончания. Частицы пищи при этом могут попадать в травмированную область и вызвать бактериальную инфекцию. Избегайте натуральных костей, и особенно их частей, поскольку они слишком грубы, тверды и чаще всего являются причиной травм полости рта собак. Используйте специальные игрушки для жевания, которые предназначены для собак.

Кривые зубы и неправильный прикус

Маленькие породы не всегда своевременно теряют свои молочные зубы. Если молочные зубы не выпадают, коренные зубы при этом могут расти неправильно, приводя к их кривизне. Вы можете проверить и при необходимости удалить молочные зубы щенка в возрасте 10-12 недель. К 6 месяцам все молочные зубы у собаки должны выпасть.Неправильный прикус возникает, если нижняя и верхняя челюсти не закрываются в ровном положении. Собака может иметь как перекус, так и недокус. Подобная проблема может вызвать проблемы с пережевыванием пищи, особенно у маленьких пород.

Основные симптомы

Поскольку домашние животные не могут сказать нам, что у них во рту некомфортно или болит, мы можем сами определить это по некоторым признакам. Наиболее очевидный признак – неприятный запах. Неприятный запах может означать наличие бактерий в полости рта. Слюнотечение, боли во рту, кровоточивость десен, трудности при приеме пищи, трение зубов лапами, шатающиеся зубы, а также желтые или коричневый зубной налет – все это частые признаки того, что собака, вероятно, имеет проблемы с зубами. Тем не менее, окончательный диагноз, может сделать только ветеринарный врач.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.