Блохи у кроликов – как выводить?

Кошки, собаки, кролики и многие другие домашние животные могут заразиться блохами. Эти мелкие насекомые-паразиты живут в их шерсти и питаются кровью. Блохи могут переносить многие заболевания, но кроликов они заражают чаще всего миксоматозом. Вакцинация кролика против этой смертельной болезни очень важна. Если кролик контактировал с другими животными или дикими кроликами, то шансы заражения у него блохами очень велики, поэтому его необходимо как можно быстрее проверить на блох, либо показать ветеринару.

Что происходит, когда блохи питаются кровью кролика?

Когда блохи пьют кровь, они вводят в рану хозяина свою слюну, чтобы остановить ее от свертывания, во время этого блоха может передавать все возможные заболевания и инфекции. Блох довольно сложно обнаружить и, если их не лечить, они могут размножаться с угрожающей скоростью. Блохи могут откладывать яйца по всему дому, в подкладке у кролика, в коврах. Личинки блох могу жить во внешней среде очень долго. Владельцы кроликов обнаруживают у них блох, как правило, после того, как замечают фекалии либо запекшуюся у животных кровь.

Какие виды блох поражают кроликов?

Кроликов поражают блохи двух типов, первый тип – может заражать и кошек, второй тип – как правило заражает только кроликов. Продолжительность жизни этих блох может превышать несколько месяцев, а их самки могут откладывать до 50 яиц в день – эти яйца часто падают на пол, ковры и на мягкую мебель, а затем могут повторно заражать кролика. Блохи, расположенные на кролике, могут быть всего лишь верхушкой айсберга, 90% блох могут находиться в виде яиц, личинок и куколок.

Регулярная проверка кролика

Если вы регулярно ухаживаете за своим кроликом, то вы сможете своевременно обнаружить его заражение блохами. Явным симптомом заражения может быть любой сильный зуд, а в тяжелых случаях, ваш кролик может даже жевать свой хвост и нижнюю часть спины. Лучше всего обследовать кролика с помощью специальной расчески с мелкими зубьями. Расчешите кролика на белый лист бумаги, так вы определите все странные вещи, который могут присутствовать в его мехе. Блошиные фекалии можно также определить с помощью влажной бумаги, они будут растворяться в ней с коричневато-красноватым цветом.

Блохи могут находиться в любом месте на теле кролика, но чаще они присутствуют около его ушей. Если заражение блохами будет продолжительным и тяжелым, у кролика может развиться анемия, связанная с потерей крови. Это состояние для кролика может стать летальным. Некоторые кролики страдают от блошиного аллергического дерматита, который также приводит к серьезным травмам.

Как правильно выводить блох у кролика?

Блохи у кроликов выводятся так же, как и у других домашних животных. В первую очередь, необходимо избавить от них всю окружающую его внешнюю среду. Наиболее эффективные способы избавления кроликов от блох вы можете узнать у ветеринара. Лечение кроликов от блох должно проводиться только с помощью специально разработанных для них средств. Лечение кролика от блох занимает длительное время, поэтому появление укусов и зуда у питомца даже после лечения – это нормально.

Иммунная система кроликов очень специфична, поэтому средства, не разработанные специально для кроликов, никогда не должны применяться, так как во многих случаях они легко могут приводить к летальному исходу. Никогда не используйте противоблошиные ошейники на вашем кролике, так как они тоже могут быть фатальными для него.

Профилактика от блох

Профилактика от блох – это лучшее лечение, но она не всегда возможна. Тем не менее, вам следует как можно чаще обследовать кролика. Лучшая профилактика – это регулярный уход за мехом кролика, так вы сможете не только обнаружить блох, но и удалить у него ненужный мех.

Если ваш кролик вступает в контакт с другими вашими животными, включая собак и кошек, вам следует убедиться в отсутствии блох также и у них. Для собак и кошек существуют хорошие противоблошиные ошейники – но вы не должны использовать их постоянно, и ни в коем случае не применять их на кролике. Регулярный уход за кроликом является лучшей превентивной мерой.

Какие проблемы могут возникнуть у кролика вместе с блохами?

Если кролика не избавить от блох, у него может развиться тяжелая инвазия. Чем больше блох переносит кролик, тем больше крови он теряет. Часто это приводит к анемии, а в тяжелых случаях приводит к фатальному исходу. Другой серьезной болезнью, которую могут переносить блохи, является миксоматоз, также часто являющийся фатальным.

Помимо болезней, ваш кролик станет несчастным, а качество его жизни заметно снизится. Владельцев кроликов, как правило, блохи не кусают, но в случае продолжительного заражения, когда блохи будут находиться в коврах и мягкой мебели, укусы могут появиться вокруг лодыжек и запястий.

Если вы решили завести кроликов, ты вы должны взять на себя полную ответственность за их жизнь. Блохи могут быть серьезной и разрушительной проблемой, которая может сделать жизнь ваших питомцев невыносимой. Поэтому профилактика – это наиболее легкий и лучший способ взять под контроль здоровье кролика, а также регулярно поднимать ему настроение, ухаживая за его мехом.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.