Басенджи – не лают, но поют

Басенджи – известная нелающая порода собак родом из Центральной Африки, обладающая развитыми охотничьими навыками. Впервые порода покинула Африку и районы Конго в древние времена, когда в качестве подарка была принесена египетским фараонам. 

В Англию и Америку, тем не менее, басенджи попала только в середине 1900-х. Басенджи не может лаять, поскольку имеет слишком узкую гортань. Поэтому вместо лая она воет или даже поет – что очень похоже на “йодль”.

Древние охотники, скорее всего, отметили эту характерную черту породы, так как лай мог испортить охоту, привлекая других охотников и отпугивая добычу. Басенджи также известны своим развитым интеллектом, озорством и упорностью. Любознательный басенджи, скорее всего, съест все, что вы ему дадите, а затем переползет через забор, чтобы исследовать окрестности.

1 комментарий

  1. Никогда не встречала в нашей Сибири таких красавцев… если бы увидела – обязательно бы запомнила. Может быть им не подходит наш суровый климат? Собачке с такой короткой шерстью зимой будет холодно на прогулке!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.