Басенджи – фото, описание и характер породы

Басенджи (англ. Basenji), хорошо известная, не умеющая лаять собака из Африки, привлекательна для своих фанатов своим небольшим, мускулистым телом, короткой красивой шерстью, бдительным характером и высоким, закрученным хвостом. Морщинистый лоб придает породе немного комичное, иногда озорное выражение.

Все это может звучат заманчиво, но люди, которые не узнают басенджи подробнее прежде, чем приобрести одну из них, могут быть разочарованы, если не будут готовы к незаурядному характеру и нраву породы. Басенджи очень умны, но они обладают своеобразным упрямством. Если вы собрались завести эту собаку, то постарайтесь получить ее у опытного заводчика, с которым сможете обсудить плюсы и минусы содержания породы. Это также значительно обезопасит вас от возможных наследственных проблем со здоровьем у собаки.

фото басенджи

Отличительной чертой басенджи является то, что она не будет постоянно стараться вам угодить. Эта собака может прекрасно знать все команды, которым вы ее обучите, но будет ли она выполнять их, иногда будет зависеть не только от вас. Она может хорошенько подумать, и только затем повиноваться, или же она вообще может решить, что, на самом деле, нет никаких оснований делать то, что вы сказали.

Владельцы басенджи часто говорят, что эта порода учит их прибирать в доме. Все, что оставлено не прибранным, собака может посчитать возможным для жевания. Поэтому вы достаточно быстро узнаете, как защитить свои вещи, поместив их вне досягаемости этих любопытных собак.

Порода хорошо известна за свою неспособность к лаю, но это не означает, что она молчаливая. Звуки, которые она может издавать, варьируются от неповторимого йодля до страшного крика или воя. Кроме того, она, конечно, умеет рычать, скулить и хныкать, как и другие породы.

собака басенджи

Басенджи также являются мастерами побегов. Даже огражденный двор не сможет удержать басенджи, если она решит, что должна находиться в другом месте. Если собака находится в одиночестве на вашем дворе, то это может означать потерю вашего компаньона, поскольку далеко не все заборы могут остановить его, чтобы удержать от исследования мира.

С другой стороны, басенджи любят играть, хотя не в такие игры, когда от них требуется что-то носить. Это чистоплотные собаки, которые почти не пахнут и обладают практически кошачьими привычками по уходу за собой. Если вы беспокоитесь за чистоту дома, то вы обнаружите, что басенджи линяют крайне мало. Эти африканские собаки также становятся отличными сторожами. Они будут ответственно защищать свою семью и имущества. Тем не менее, их размеры не позволяют им быть настоящими сторожевыми собаками.

Басенджи – гончая порода, поэтому идеальной игрой для нее будет погоня за приманкой, или курсинг. Агилити, или ловкость – это еще один вид спорта, который может удовлетворить породу. Хотя басенджи не преуспевают в соревнованиях по послушанию, вы, тем не менее, можете придумать творческий способ, как заставить их думать, что обучение – эти их самостоятельная идея.

басенджи фото породы

Уникальная внешность и характер басенджи делают ее особенной породой среди всех собак. Именно поэтому эта порода подойдет не всем, но для ценителей этих маленьких собак с их интеллектом, она может быть идеальным спутником. Кто знает, может быть вы даже станете одним из тех владельцев басенджи, которые хвастаются, насколько разрушительными эти собаки могут быть?

История породы

Басенджи является одной из самых старых пород, вероятно, именно поэтому она не умеет лаять и имеет столь независимый характер. Как и ее прародитель, дикий волк, она может лаять, но тихо и только один раз. Можно предположить, что басенджи является лишь частично одомашненной породой. Метаболизм басенджи также значительно отличается от любых других одомашненных собак. Кроме того, течка у этой африканской породы происходит только раз в год, как и у диких псовых, в отличие от домашних собак, у которых она происходит 2 раз а в год.

3 басенджи - фото

Басенджи была обнаружена исследователями в Конго Западной Африки лишь в 19-м веке. Там этих собак использовали для перевозки грузов и для предупреждения о приближении опасных животных. За свою находчивость и охотничье мастерство собаки басенджи высоко ценились в различных африканских племенах.

Первая попытка завести Басенджи в Европу не удалась, так как импортированные собаки умерли от болезни вскоре после прибытия. Затем удачный ввоз произошел только в 1930-х, одновременно и в Англию, и в США.

басенджи темный окрас

Первый клуб породы в Америке был сформирован в 1942, и Американский клуб собаководства признал породу уже в 1943 году. Сегодня басенджи встречаются достаточно редко по всему миру, и в США, и в Европе, и в СНГ. По распространенности эти собаки едва входят в первую сотню пород.

Размеры породы

Кобели имеют рост в холке 41-43 см и весят от 10 до 12 кг. Самки имеют рост 38-41 см и весят 9-11 кг.

Характер басенджи

Басенджи можно охарактеризовать как умную и независимую, но одновременно ласковую и бдительную. Поскольку по происхождению порода близка к гончим, это означает, что она будет преследовать все, что движется – кошек, грызунов, белок. Это не та порода, которая мгновенно исполняет команды. Она должна подумать и решить, действительно ли хочет сделать то, что вы попросили.

нелающая собака басенджи

Чувство юмора и терпение имеют большое значение для людей, держащих басенджи. Эта собака попробует на вкус все, что находится в зоне ее досягаемости. И даже больше, она способна разработать план по достижению особо приглянувшихся ей мест, будь то кухня или кладовая, где хранится лакомство для вашего питомца.

Басенджи обычно сторонятся незнакомых людей. И ей также не стоит доверять кошек и других мелких домашних питомцев, если только она не выросла с ними и признает их в качестве членов вашей семьи. Это, тем не менее, не распространяется на кошек и мелких животных на улице.

Басенджи нуждаются в как можно более ранней социализации и обучении. Как и многие породы, они могут стать робкими, если не были правильно социализированы. Дайте собаке возможность встретить как можно больше разных людей, мест, звуков, запахов и ситуаций. Правильная социализация является самым первым и необходимым шагом для построения хорошо сбалансированной собаки.

басенджи фото 2

Запишите вашего молодого басенджи на курсы для щенков, это будет для него отличным времяпрепровождением. Регулярно приглашайте к себе гостей, не бойтесь брать щенка в оживленные парки, на мероприятия и в магазины, куда разрешен вход с собаками. Все это, а также систематические прогулки, на которых щенок сможет познакомиться с другими собаками и людьми, отполируют его социальные навыки.

При обучении важно помнить о последовательности и доброжелательности. Басенджи, если использовать жесткие способы обучения, могут стать еще более упрямыми и менее готовыми к вашим указаниям. Во время тренировок используйте положительное подкрепление, включая лакомство и похвалу. Лучший способ обучения этих собак, сохранять его интересным. Басенджи гораздо лучше обучаются голосовым командам, если есть что-то очень захватывающее, на что стоит обратить внимание.

африканская порода басенджи

Болезни и здоровье

Большинство басенджи могут похвастаться отличным здоровьем, что подтверждает их относительно длительная продолжительность жизни от 12 до 16 лет. Однако как и многие породы, они склонны к определенным заболеваниям и расстройствам. Конечно, далеко не у всех басенджи развиваются эти заболевания, но если вы рассматриваете эту породу, о них стоит знать.

  • Синдром Фанкони – это редкое заболевание почек, которое влияет на функции канальцев почек, что приводит к появлению в урине сахаров и белков. Симптомы заболевания включают сильную жажду, частое мочеиспускание и повышенный уровень глюкозы в урине. Синдром Фанкони у басенджи обычно диагностируется от 4 до 7 лет. Раньше синдром считался смертельным, но сегодня существуют успешные методы поддерживающей терапии и значительного увеличения продолжительности жизни собаки. Тем не менее, лечение, как правило, относительно дорогостоящее.
  • Гипотиреоз – заболевание, вызванное дефицитом гормонов щитовидной железы, которое может привести к таким симптомам, как бесплодие, ожирение, отсутствие активности и слабость. Шерсть собаки может стать ломкой и начнет выпадать, а кожа может становится жесткой и темной. Заболевание можно успешно контролировать с помощью ежедневного приема лекарственных препаратов. Медикаментозное лечение должно продолжаться на протяжении всей жизни собаки.
  • Гемолитическая анемия – тяжелое наследственное заболевание, при котором басенджи имеют 2 дефективных гена для производства пируваткиназы, фермента, необходимого для поддержания красных кровяных клеток. Басенджи с этим заболеванием живут, как правило, не более 1-2 лет.
  • Персистирующая зрачковая мембрана – заболевание, когда передняя часть глаза заполнена примитивной эмбриональной тканью. Обычно ткань исчезает к 2-4 неделе после рождения щенка, но иногда она сохраняется. Это заболевание безболезненно и редко приводит к снижению зрения, за исключением случаев, когда ткань приводит к значительным помутнениям роговицы. Лечение зрачковой мембраны, как правило, не требуется, но при нарушениях зрения применяется как лекарственное, так и хирургические лечение.
  • Колобома – термин, используемый для описания отсутствия части оболочки глаза. Патология обычно является результатом неправильного внутриутробного развития. Колобома также считается наследственным заболеванием. Возможно медикаментозное и хирургические лечение.
  • Прогрессирующая атрофия сетчатки – общий термин для описания глазных болезней, приводящих к постепенному ухудшению сетчатки. Первыми признаками обычно является слепота собаки в темное время суток. По мере прогрессирования, зрение снижается также и в дневное время. Многие собаки хорошо адаптируются к ограниченной или даже полной потере зрения, если их окружение остается прежним. Опытные заводчики не используют собак с этим дефектом для племенного разведения.
  • Дисплазия тазобедренного сустава – наследственное и приобретаемое заболевание, когда сустав развивается не правильно, с некоторой степенью деформации. Некоторые собаки испытывают боль и хромоту на одну или обе задние ноги, но некоторые не испытывают никаких серьезных признаков дискомфорта. Тем не менее, заболевание часто приводит к развитию артрита по мере старения собаки. Собаки с дисплазией не должны использоваться для разведения. Поэтому если вы покупаете щенка, попросите заводчика доказательство того, что его родители были проверены на дисплазию суставов.
  • Пупочная грыжа – довольно частое явление у собак. Многие собаки живут с небольшими грыжами всю жизнь и не испытывают при этом каких-либо неудобств. Однако, если грыжа достигает больших размеров, то собаке потребуется хирургическое вмешательство, что часто происходит, когда собаку стерилизуют или кастрируют.

Содержание и уход

Басенджи является охотничьей породой и нуждается в ежедневных прогулках и физических упражнениях. Некоторые из этих собак хорошо довольствуются простыми ежедневными прогулками, в то время как другие требуют более интенсивных занятий.

Если вы думаете, что оставив басенджи во дворе, она сможет занять себя, то вам следует подробнее узнать породу. Это не та собака, которую можно оставлять без присмотра. Это очень умные и проворные собаки, которые могут лазить чуть ли не по деревьям, поэтому оставленная без присмотра басенджи вскоре станет потерявшейся басенджи. Тем не менее, если вы сможете предоставить собаке хотя бы пару прогулок по 30 минут каждый день, то она хорошо подойдет, в том числе и для квартиры.

фото собаки басенджи

Если вы находитесь на открытом воздухе, всегда держите басенджи на поводке. В случае, если вы хотите оставить собаку в надежно огороженной территории, то проверьте забор на побегоустойчивость. Не рассчитывайте на какой-либо забор, если речь идет о замкнутом пространстве. Она может использовать самые разные детали, как лестницу, например, звенья цепи.

Еще одной необычной чертой басенджи является ее нелюбовь к дождю. Если на улице мокро, то вам не следует ожидать веселого расположения собаки, скорее она будет сварливой и недовольной. Единственная ситуация, когда ей может понравиться дождь, это, наверное, очень жаркий день. Кроме того,  из-за тонкой шерсти они плохо переносят низкие температуры, поэтому им потребуются куртка или комбинезон.

Дети и другие животные

Басенджи с их энергичным характером могут быть хорошими компаньонами для детей старшего возраста, но для более маленьких детей, они не будут подходящими домашними животными. Если в семье есть дети, то будет лучше, чтобы собака росла с ними с щенячьего возраста.

щенок басенджи фото

Обучите детей, как подходить и обращаться с собаками, и всегда контролируйте любую активность собак и маленький детей. Научите ребенка, как взаимодействовать с собакой, когда она спит или ест. Ни одна собака не должна быть оставлена без присмотра с ребенком.

Басенджи не следует доверять дом с кошками или другими мелкими животными, если только она не росла с ними. Кроме этого, она должна научиться признавать их в качестве членов семьи.

фото щенка басенджи

Ключевые особенности

  • Басенджи почти не лают, он они могут быть достаточно шумными, издавая разнообразные звуки, похожие на вой.
  • Басенжи чистоплотны и практически не пахнут.
  • Их трудно тренировать. Басенджи на протяжении тысяч лет жили рядом с людьми, будучи при этом их независимыми компаньонами. Они могут не видеть необходимости слушаться людей.
  • Басенджи наилучшим образом реагируют на позитивные методы подкрепления, но и тогда они будут выбирать, слушаться вас или нет.
  • Не следует позволять этой породе без поводка, поскольку она имеет сильный охотничий инстинкт.
  • Басенджи могут сбежать даже с хорошо огороженной территории.
  • Порода обладает громадным количеством энергии. Если вы не сможете сжечь хотя бы ее часть, то она может стать разрушительной.
  • Они плохо уживаются с другими маленькими домашними животными. Они могут ужиться с кошкой, если выросли вместе с ней и признают ее в качестве члена семьи.
  • Басенджи упрямы, и вы можете получить достаточно агрессивную собаку, если попытаетесь преодолеть ее упрямство с помощью силы.
  • Они плохо переносят отрицательные температуры, поэтому им потребуется теплая одежда и теплое закрытое помещение.

Стоимость

Стоимость щенков басенджи с родословной варьируется в среднем от 30 000 до 50 000 рублей за собаку. Цена щенков без родословной начинается, как правило, от 10000 рублей.

Питомники басенджи

Некоторые питомники, где разводят данную породу:

  • http://tan-basenji.ru – в Москве
  • http://iturypuzzle.ru – в Москве
  • http://африканский-молчун.рф – в Санкт-Петербурге
  • http://basenji.io.ua/ – в Киеве
  • http://www.enigmatic.by/ – в Минске

Видео с басенджи

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.