Агрессия у собак – что делать и как убрать

Содержание

С чего начать лечение агрессивной собаки?

Если ваша собака угрожала или демонстрировала какие-либо признаки агрессии, то проблема, скорее всего, будет существовать до тех пор, пока вами не будут предприняты некоторые действия, чтобы определить причину такого поведения животного. Поэтому первым необходимым шагом является профилактика и предотвращение дальнейших инцидентов. Это важно не только для обеспечения безопасности, но и для предотвращения усугубления проблемы, которая может ухудшаться с каждым следующим актом агрессии.

Почему агрессия усиливается с каждым следующим инцидентом?

Агрессия наиболее часто приводит к увеличению расстояния между собакой и стимулом (например, человеком, другими домашним животными, автомобилями и т.д.).

Всякий раз, когда лай, угрозы и агрессивное поведение приводят к отступлению (исчезновению) стимула, поведение собаки подкрепляется и в следующий раз, скорее всего, усилится. То же самое происходит тогда, когда владелец сам удаляет собаку подальше от стимула. Кроме того, при приближении стимула, который может беспокоить, пугать или каким-либо образом угрожать, страх и беспокойство собаки будут увеличиваться.

Действия, которыми владелец отвечает на поведение, также могут усугубить проблему. Если владелец не показывает никакого беспокойства или страха, то собака может видеть в этом еще один повод для тревоги или страха. Если же владелец применяет дисциплину, наказания или другие корректирующие методы, такие как удушение, рывки или физическое воздействие, то собака может становиться все более испуганной, и может связывать эти действия с приближением раздражителя. Даже если эти действия являются успешными в краткосрочной перспективе, на самом деле они увеличивают тревогу и ухудшают эмоциональное состояние животного.

Что делать, если раздражитель противостоит собаке, а не отступает?

Противостоящее животное (раздражитель) потенциально опасно, поэтому пытаться снизить страх и беспокойство может быть контрпродуктивным. Сначала следует обеспечить безопасность, а только затем воздействовать на раздражитель.

Как обеспечить безопасность?

Первый шаг заключается в определении ситуации, в которой могут возникнуть страх, тревога или агрессия. Ваша собака может проявлять агрессию различными способами, включая рычание, поднятие шерсти дыбом на холке и спине, оскал, щелканье зубами или укусы.

Распознание всех возможных раздражителей (например, человека, других животных, типа транспортного средства), ситуаций и мест, которые могут возбуждать агрессию, следует осуществлять таким образом, чтобы предотвратить или избежать любую опасную ситуацию. Если это неосуществимо, предотвратить все ситуации, которые могут привести к агрессии, то, возможно, стоит принять дополнительные меры безопасности и рассмотреть вариант удаления животного из дома.

Какие формы физического контроля могут быть использованы в качестве вспомогательных средств?

  1. Поводок. Агрессия может быть предотвращена если ответственный взрослый, к которому собака не проявляет агрессию, сдерживает собаку на поводке на достаточном расстоянии от раздражителя. Тем не менее, этот метод основан на взрослом человеке, поэтому его лучше использовать в сочетании с избеганием раздражителей.
  2. Клетка и ограничение передвижения. Если ваша собака обучена находиться в клетке, в комнате или в другом ограниченном месте, то ее можно помещать в это место в любое время, когда возникает проблема. Этот способ можно использовать 1) когда пища готовиться, 2) когда пища употребляется, 3) когда приходят гости, 4) в любых других ситуациях, когда возможно проявление агрессии. Убедитесь, что собаке комфортно и что клетка достаточно надежна.
  3. Намордники. Намордник также может существенно усилить безопасность, особенно если собака может попасть в ситуацию, когда агрессия неизбежна.
  4. Упряжки на голову. Поводок и упряжка часто являются наиболее практичными средствами физического контроля. Они могут помочь предотвратить столкновение собаки с приближающимся раздражителем, и, если собака проявляет агрессию, ее голова может быть переориентирована, а рот – закрыт. Кроме того, упряжка на голову может быть отличным средством безопасного контроля и успокоения собаки во время тренировки.

Как обеспечить безопасность, если собака может стать агрессивной по отношению к людям или животным на открытом воздухе?

Если ваша собака во время прогулок проявляет агрессию, угрожает или пытается гнаться, то вам, скорее всего, стоит отказаться от прогулок до тех пор, пока вы не сможете найти место и время, когда нет других людей и животных. Если вы должны встретиться с другим человеком или животным на прогулке, то убедитесь, что ваша собака надежно удерживается на поводке и может контролироваться на достаточном расстоянии.

Упряжка на голову может помочь обеспечить безопасность и контроль, а также может перенаправить фокус собаки от людей или других животных. Если вы берете собаку в общественные места, то необходимо использовать либо намордник, либо упряжку на голову, чтобы предотвратить любые возможные травмы. Кроме того, вы не должны позволять собаке ходить без привязи в любых районах, где возможно появление других животных и людей.

Как обеспечить безопасность, если собака может быть агрессивной по отношению к гостям?

Собак, которые демонстрируют агрессию к гостям вашего дома, следует поместить в ограниченное пространство прежде, чем придут гости и посетители. С другой стороны, собаку можно сдерживать на поводке на достаточном расстоянии от гостей, чтобы обеспечить безопасность. Удерживать собаку должны только те взрослые, которые имеют полный контроль над животным. Помните, что вы должны контролировать и предотвращать доступ не только собаки к гостям, но и гостей к собаке. Это особенно важно с детьми, которые не могут понять риск приближения к вашей собаке. Упряжка на голову может обеспечить дополнительную безопасность, если посетители могут приближаться к собаке.

Что делать, если собака агрессивна с едой или игрушками?

Пища для собаки должна подаваться только в том месте, где она будет ограничена, пока еда не закончится, или до тех пор, пока ваша собака сама не выйдет из этого места. Если собака защищает свои игрушки или лакомства, то их следует давать только тогда, когда собака, опять же, находиться в ограниченном пространстве.

Как обеспечить безопасность, если собака может быть агрессивной как на улице, так и во дворе?

Собаки, которые могут быть агрессивными в таких ситуациях, должны всегда находиться под присмотром взрослых. На улице и на прогулках следует использовать упряжку на голову, если есть вероятность того, что незнакомые люди подойдут слишком близко. Никогда не оставляйте собаку без присмотра на улице, за исключением тех случаев, когда ваш двор или сад надежно заблокирован, так что другие люди не смогут зайти в него. Если в доме никого нет, то собака не должна быть оставлена снаружи.

Как обеспечить безопасность, если собака агрессивна к другим собаками или другим домашним животным в доме?

Этот тип агрессии может быть сложным для управления и нецелесообразным к исправлению. Меры предосторожности и техника безопасности, таким образом, должны приниматься как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Для начала необходимо полностью отделить домашних животных, за исключением ситуаций, когда они находятся непосредственно под наблюдением ответственного взрослого человека. Под наблюдением используйте поводок, намордник или упряжку на голову. Если это возможно, заранее определите конкретные ситуации, в которых может возникнуть агрессия, и либо избегайте этих ситуаций, либо используйте поводок с намордником или упряжку на голову.

Что делать и как гарантировать безопасность, если собака агрессивна к членам семьи?

Агрессия собаки к членам семьи – это еще одна проблема, которая может быть трудна для предотвращения, если вы не можете определить конкретные безопасные типы обращения и взаимодействия. Если собака сложна для безопасного обращения с ней, то либо необходимо избегать таких ситуаций, либо использовать поводок с намордником или упряжкой на голову. Например, собак, которые ведут себя агрессивно, когда вы готовите еду, следует ограничивать в течение этого времени. Других собак, которые могут быть агрессивными, если их сон или отдых нарушается, следует обучить спать в таком месте, где их никто не потревожит.

Если же агрессия не может быть полностью предотвращена, и, особенно, если в опасности находятся дети, то может потребоваться постоянное ограничение собаки, за исключением сеансов игр, обучения и социальных взаимодействий. При необходимости, следует использовать упряжку на голову или намордник.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.