5 секретов счастливой домашней кошки

Да, у вас нет возможности открыть дверь и выпустить кошку в более интересную жизнь. Но, на самом деле, рассмотрев свой дом с точки зрения вашей кошки и добавив в него несколько объектов, ваша домашняя кошка будет как в безопасности, так и станет счастливой. Давайте рассмотрим пять простых способов для этого:

1. Думайте вертикально

Кошки любят карабкаться, поэтому дайте им такую возможность. Для этого можно установить своеобразные деревья от пола и до потолка, обтянутые сизалевой веревкой и обитые платформами для сидения – эти деревья дадут вашей кошке возможность взглянуть на мир сверху. Кошка получит особенное удовлетворение, если у вас в семье есть собака. Какая кошка, в конце концов, не захочет смотреть на собаку свысока?

2. Добавьте игрушек

Кошки очень любят побеждать игрушки. Каждая домашняя кошка должна иметь игрушки, чтобы драться и гоняться за ними, чтобы прятаться в них и играть во всевозможные интерактивные игры. Не забывайте, что некоторые игрушки должны иметь внутри кошачью мяту. Хотя не все кошки могут насладиться этой мятой, но те, кто может, могут испытывать от нее настоящее блаженство. Если ваша кошка “наркоманка”, то вы можете баловать ее очень часто. Натрите свежую кошачью мяту на деревья, когтеточку или любые другие объекты и игрушки. Это совершенно безопасно для вашей кошки, а она будет наслаждаться легкой эйфорией.

Самые любимые игрушки и у людей, и у кошек – интерактивные. Каждый любитель кошек должен иметь “игрушку-дразнилку”, которую можно сделать из гибкого стержня с лентой и чем-нибудь пушистым на конце. На этой игрушке кошка сможет применять свой охотничий инстинкт. Другой интерактивной игрушкой может быть лазерный указатель, который кошка сможет преследовать (только будьте осторожны, не направляйте луч в глаза вашей кошки).

3. Обеспечьте хороший вид из окна

Независимо от размера вашего дома, домашняя кошка должна знать ближайшие достопримечательности и звуки. Обеспечьте кошке немного визуальной стимуляции, поставив за окном кормушку для птиц и снабдив питомца местом для комфортного наблюдения.

Однако, нужно помнить, что хороший обзор не всегда будет подходящим для вашей кошки. Если в вашем дворе есть другие кошки, то ваш питомец может сильно разочароваться при их виде (он даже может превратить это разочарование в агрессию и нападать на людей в доме!). Решением проблемы может стать не допущение других кошек к вам во двор. В противном же случае, вам, возможно, придется закрыть некоторые окна от вашей кошки.

Если вид из окна не будет работать, попробуйте телевизор. Некоторые компании предлагают специальные диски для кошек. Попробуйте один из них, и, если он будет развлекать вашу кошку, вы можете использовать и другие, где будут дружественные для кошек изображения, в том числе птиц и грызунов.

4. Используйте растения

Кошки любят грызть растения. В любой книжке о кошках вы сможете найти список растений, которые не нужно использовать при домашних животных. Вы также можете обратиться к своему ветеринару и спросить про опасные для кошек растения.

После того, как вы убедитесь, что выбрали безопасные растения, вы можете разместить их по всему дому, но особо ценные декоративные растения лучше разместить вне досягаемости. Чтобы кошка не копалась в горшках, разместите в них слой мелких грубых камней. Вы также можете разместить в удобном для кошки месте горшки с обычной травой, чтобы она могла жевать и тереться об нее.

5. Уделите внимание

Конечно, одной из лучших вещей, которую вы можете сделать для своей домашней кошки, это провести с ней время. Игры, ухаживания, ласки, да и просто поглаживание – ей все это понравится. Ваша кошка любит вас и любит проводить с вами время.

Содержание кошки в доме – это один из лучших способов обеспечить ей долгую и здоровую жизнь, но она не будет очень рада обыденной жизни, если вы не добавите некоторую интригу в окружающую среду. Это не займет много времени и усилий, а ваша кошка будет по-настоящему благодарна вам!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.