13 важных фактов о кроликах

Факт 1: Исследования показывают, что самый важный фактор благополучия для кроликов исходит от его владельцев. Многие люди не знают достаточно информации об их содержании. Образовательные программы и указания призваны решить эту проблему. Одной из главных тем, о которых мало информированы владельцы, является тема “клетки не достаточно”. Клетка для кролика должна быть достаточной для совершения им свободного прыжка, причем в одном направлении он должен быть в состоянии совершать как минимум три прыжка, достаточной высотой клетки будет такая, когда кролик сможет свободно встать во весь рост (на дыбы). Также кролики должны иметь регулярный доступ к пространству, которое как минимум в три раза больше, чем клетка.

Факт 2: Кролики социальные животные и в дикой природе живут в стадах. Домашний кролик не отличается в своих социальных потребностях от диких собратьев, поэтому не рекомендуется, чтобы кролики жили поодиночке. Это особенно актуально для “уличного” кролика, который не имеет столько человеческого внимания, как домашний кролик.

Факт 3: Рацион кролика состоит на 95% из сухой и свежей травы – обычные корма, такие как гранулы или смеси – не обязательны, и должны подаваться вместе с богатой клетчаткой сеном и травой. Кроликам, чтобы оставаться здоровыми, необходима грубая клетчатка. Их организм разработан специально под нее. Клетчатка также помогает им сохранять свои зубы в хорошем состоянии, так как жевательные движения помогают остановить перерост зубов. Как и мы, они любят выбирать еду повкуснее – поэтому не хорошо перекармливать питомцев фруктами и овощами, так как это может привести к расстройству желудка. Зелень, листья одуванчика – отличные продукты для кролика. Свежая и чистая вода также должна предоставляться каждый день.

Факт 4: Кролики мурлыкают… да, кролики издают звуки, очень похожие на мурлыканье кошек. Если вы никогда не слышали, как ваш кролик мурлыкает, тогда вы должны спросить себя, почему?!

Факт 5: Кролики боятся быть в поднятыми – в дикой природе они часто становятся добычей других животных, поэтому подъем в любой форме будет ассоциироваться у них с потенциальной опасностью. Поэтому лучше вам спуститься к ним, чем им добраться до вашего уровня. Никогда не пытайтесь поднимать кролика за уши.

Факт 6: Кролики могут забеременеть уже в 4-6 месяцев. Разводить кроликов – не очень хорошая идея, если вы сами не хотите этого, так как в приютах уже существует много нежелательных кроликов, и их количество постоянно растет. Кроме этого, у крольчих, которые не были стерилизованы в соответствующем возрасте, существует более высокий риск развития рака матки.

Факт 7: Кролики – сумеречные животное, это означает, что они наиболее активны на рассвете и в сумерках.

Факт 8: Уши кролика очень чувствительны – они могут быть повернуты в любую сторону, в сущности, это своеобразные “радары”. Они также помогают кролику регулировать температуру тела, так что летом их можно слегка смачивать холодной водой, чтобы избежать теплового удара.

Факт 9: Зубы у кролика никогда не перестают расти, поэтому важно регулярно их проверять. Признаками зарастания зубов являются отсутствие аппетита, вялость и потеря веса. Всегда спрашивайте мнение эксперта по этому поводу.

Факт 10: Глаза у кроликов расположены по бокам их головы по определенной причине – так как они часто убегают от хищников – они могут видеть во все стороны, и впереди, и сзади, что экономит им драгоценные секунды, когда дело доходит до побега от хищника.

Факт 11: Приучить кролика к лотку – вполне возможно – кролики по природе чистоплотные животные и, вероятно, вы заметили, что они всегда используют для туалета один угол клетки. Просто используйте подстилку из их туалета в лотке и убедитесь, что кролик сделал свое дело именно там, через несколько раз вы увидите, что он будет использовать его автоматически.

Факт 12: Кролики живут от 4 до 8 лет. Гигантские кролики обычно живут меньше – примерно 4-5 лет. Карликовые породы живут дольше и часто доживают до 8 лет, а в некоторых случаях, что было подтверждено документально, и еще дольше. Важно, чтобы перед покупкой кролика, вы учитывали его продолжительность жизни и понимали, что это долгосрочное обязательство.

Факт 13: Кролики не будут хорошими домашними животными для маленьких детей, так как они травоядные и пугливые животные, и не будут тяготиться к шумному и игривому ребенку. Кролики могут умереть от испуга – громкий звук или внезапный хлопок может их испугать и заставить оцепенеть, что может привести к сердечному приступу и смерти. Родители должны принять на себя полную ответственность за благополучие кроликов, и всегда сопровождать детей, когда они контактируют с ними.

Затратив время, чтобы больше узнать о наших кроликах, мы не только повышаем качество их жизни, но и наше собственное наслаждение ими. Счастливые и здоровые кролики возвращаюсь заботу своим владельцам своей искренней симпатией и привязанностью, похожей на ту, которую демонстрируют хорошие собаки или кошки!

1 комментарий

  1. А ещё кролики фырчат, ойкают, потякивают, ухают, рычат… Они совсем не молчаливые животные!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.