10 вещей, которые могут отравить собаку

Существует много опасных вещей, которые могут отравить вашу собаку. Из-за своего природного любопытства собаки исследуют окружающий мир при помощи обоняния и вкуса, при этом они могут глотать различные предметы домашнего обихода, которые могут быть потенциально ядовитыми. На отравления приходится примерно от 15 до 20 процентов всех чрезвычайных ситуаций, которые происходят с собаками, поэтому мы решили собрать десятку наиболее частых вещей, которые могут быть причиной отравления.

Человеческая пища

Если еда пригодна для нас, это не значит, что она безопасна для собак. Шоколад содержит большое количество кофеина и теобромина, которые собаки переносят не очень хорошо. Это может привести к различным расстройствам, начиная от желудочно-кишечного, сердечного, нарушений артериального давления и некоторыми другими. При прочих равных, темный шоколад более токсичен. Токсическая доза рассчитывается с помощью веса собаки, типа шоколада и количества шоколада, которое проглотила собака. Обязательно свяжитесь с ветеринаром и скажите ему эти данные, чтобы он смог подсказать вам, какие шаги нужно предпринять. Часто рекомендуется вызвать рвоту, если прием пищи был в течение последних двух часов. При сильном отравлении ваша собака должна быть госпитализирована и лежать под капельницей. Шоколад, как правило, является самой распространенной причиной отравления, но есть и другие.

Виноград и изюм могут стать причиной острой почечной недостаточности, орехи макадамия могут привести к желудочно-кишечным расстройства, тремору и слабости. Авокадо может вызвать рвоту и понос. Жвачки без сахара содержат ксилит, который может вызвать опасно низкий уровень сахара в крови. Признаками низкого сахара в крови являются слабость, потеря координации, тремор и судороги. Так как человеческая пища в целом жирнее и острее, собаки, которые злоупотребляют обычной человеческой едой, как правило страдают желудочно-кишечными расстройствами, что в тяжелых случаях приводит к воспалению поджелудочной железы. Никогда не разрешайте собаке питаться вашей обычной пищей, и всегда информируйте своих друзей и гостей об этом!

Родентициды (яды для грызунов)

Приманка для мышей и крыс сделана таким образом, чтобы быть аппетитной для них, но, к сожалению, по той же причине собака может счесть эту приманку съедобной. До сих пор многие подобные приманки делают на основе антикоагулянта, который блокирует витамин К и приводит к массовым внутренним кровотечениям и смерти любого грызуна. У собак возникают такие же кровотечения, но, поскольку собаки крупнее, без лечения смерть обычно наступает после 3-5 дней. Если собака проглотила яд недавно, необходимо как можно быстрее вызвать у нее рвоту и обратиться за ветеринарной помощью. Ваш ветеринар назначит собаке витамин К, и в течение 2-3 недель вы должны будете следить за ее вялостью, слабостью и потерей аппетита. Если вы заметите какой-либо из этих симптомов, немедленно обратитесь к ветеринару. В исключительных случаях собаке может потребоваться переливание крови.

Однако, есть и другие типы приманок. Приманки на основе холекальциферола увеличивают уровень кальция и фосфора у собаки в крови, в результате чего страдают почки. Собаке потребуется срочная госпитализация и капельница, чтобы снизить кальций и фосфор. Есть еще один яд, брометалин, который воздействует на мозг. У собаки наблюдаются тремор и судороги, и, в конечном итоге, смерть. Из трех типов ядов этот является наиболее опасным и трудным для лечения. Поэтому, если у вас есть какие-либо проблемы с грызунами, используйте родентициды только на основе антикоагулянта, поскольку они наименее токсичны и просты для лечения. Помещайте приманку в таком месте, куда ваша собака не сможет забраться, и проверяйте приманку один-два раза в день. Если проблема с грызунами решилась, избавьтесь от приманок должным образом. В случае, если вы определили на приманке следы собаки, немедленно обратитесь в ветеринарную помощь.

Не выкидывайте упаковку яда и, при необходимости, принесите ее с собой к ветеринару. С помощью этой упаковки врач сможет определить тип яда и назначит соответствующее лечение, так как, к сожалению, бывают случаи, когда врач назначает не правильное лечение из-за отсутствия всей необходимой информации.

Инсектициды (средства от насекомых)

Наиболее частым инсектицидом, который проглатывают собаки, является средства против тараканов. Они содержат аттрактант, который похож на арахисовое масло и который привлекает собак. К счастью, инсектициды, которые используются сегодня, практически нетоксичны для организма млекопитающих или их доза в приманках очень мала. Однако, есть еще одна опасность, а именно контейнер яда, так как собака может проглотить его целиком. Поэтому, при размещении яда нужно следовать тем же правилам, что и в случае с родентицидами.

Медицинские препараты

Эта категория включает различные лекарства, предназначенные для людей. Ибупрофен и парацетамол являются ядовитыми для собаки, и вы никогда не должны давать их ей. Держите все ваши таблетки вне досягаемости для собаки. Различные бутылки и микстуры могут быть не доступны детям, однако, многие из них остаются доступными для собаки. Если это возможно, принимайте таблетки в ванной с закрытой дверью, так, чтобы если вы случайно уроните таблетку, ваша собака не сможет поймать ее и проглотить. Если ваша собака проглотила таблетку или имеет признаки отравления, немедленно свяжитесь с ветеринаром и дайте ему подробную информацию о проглоченном лекарстве, так он определит следующие шаги, которые вам нужно будет предпринять.

Ветеринарные лекарственные препараты

Многие таблетки, которые ветеринары назначают для собак, имеют приятный вкус, из-за чего собаки считают их лакомством. Важно, чтобы все лекарства для вашей собаки хранились в надежном месте. Если вы даете своей собаки лекарство, убедитесь, что знаете точную дозу и график его приема, поэтому, прежде чем покинуть кабинет ветеринара, обязательно задайте ему эти вопросы. Никогда не применяйте средства от блох и клещей для собак на ваших кошках, так как эти средства для собак и кошек имеют принципиальные различия.

Растения

Растения являются большей проблемой для кошек, нежели для собак. Однако, многие щенки и даже взрослые собаки могут жевать растения, когда их беспокоит желудок. Токсичными растениями могут быть нарциссы, олеандр, рододендроны, цикламен, тис и хризантемы. Узнайте, какие растения есть у вас в саду и уберите оттуда все токсичные сорта. Если вы не уверены, безопасны ли растения, лучше не допускайте к ним собаку.

Удобрения

Еще одна причина, чтобы держать собаку подальше от сада, это удобрения, которые пахнут как корма для собак. Существует большое количество разнообразных удобрений, которые содержат азот, калий и фосфор, а также небольшое количество инсектицидов и гербицидов в качестве добавок. Если вы используете такие удобрения, то не допускайте к ним собаку, или используйте удобрения на органической основе.

Чистящие средства

Многие чистящие средства ядовиты как для людей, так и для собак. Храните все такие средства под замком и рассмотрите возможность использования натуральных и органических чистящих средств. Если ваша собака проглотила отбеливатель или очиститель, НЕ вызывайте рвоту. Свяжитесь с вашим ветеринаром и сообщите ему название средства и приблизительное количество, которое съела ваша собака, он подскажет вам все необходимые следующие действия.

Тяжелые металлы

Как правило, самыми опасными металлами для собак являются цинк и свинец, а причина отравлений – проглатывание мелких металлических предметов, таких как монетки. Признаком такого отравления будет являться желудочно-кишечное расстройство и анемия. Лучшее лечение в данном случае – это профилактика, поэтому держите вашу мелочь в недоступном для вашей собаки месте.

Различные химикаты

Антифриз очень сладкий и привлекает многих собак. После употребления даже небольшого количества антифриза собака становиться сильно пьяной. Тем не менее, спустя несколько часов собака станет трезвой и вполне нормальной, однако спустя несколько дней у нее обязательно наступит почечная недостаточность. Токсичным компонентом в антифризе является этиленгликоль. Против него существует противоядие, но его нужно использовать сразу после употребления антифриза, так что если вы подозреваете собаку на его употребление, немедленно обратитесь в ветеринарную помощь. Гораздо менее токсичен антифриз на основе пропилен гликоля, поэтому по возможности покупайте именно его. Кроме антифриза, есть много других химических веществ, которые представляют опасность для всех домашних животных. Это такие вещества, как краски, растворители для красок, химикаты для бассейнов. Если средство маркируется как “ядовитое”, то имейте в виду, что оно ядовито и для животных, и храните такие средства вне досягаемости.

Будьте предусмотрительны и приготовьте на экстренный случай аптечку для вашей собаки. Кроме основных средств, которые должны быть в аптечке, не забудьте положить в нее 3% раствор перекиси водорода и небольшую спринцовку, с помощью который вы сможете вызвать рвоту у собаки. Также не забудьте добавить в нее физиологический раствор, чтобы при необходимости промыть глаза у животного. И, конечно, всегда держите под рукой номер вашего ветеринара и номер неотложной медицинской помощи.

И помните, что профилактика – это лучшее лечение!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.