10 пород собак-долгожителей, которые живут дольше всех

Большинство пород собак имеют примерно одинаковую продолжительность жизни, около 10-13 здоровых и счастливых лет. Но некоторые породы не попадают в этот список из-за аномально длительной продолжительности жизни. Существует множество зарегистрированных фактов, когда собаки значительно переживали свое 20-тилетие.

И хотя в списке нет австралийской пастушьей собаки, официальный рекорд самой старой собаки принадлежит именно ей, или австралийскому псу по клички Блюи, который скончался в возрасте 29 лет в 1939 году! Удивительный факт, и, если вы подумаете об этом, вы, скорее всего, заходите чтобы все ваши собаки жили так же долго. Если вам интересно узнать, какие записи имеют другие породы, тогда смотрите галерею ниже!

Йоркширский терьер

Йорк – одна из самых популярных пород во всем мире, и, кроме того, одна из самых везучих – продолжительность жизни йорков составляет в среднем 17-20 лет!

Это крошечная декоративная порода, и неудивительно, что она имеет столько фанатов по всему миру. Старейший в мире йоркширский терьер по кличке Джек умер в 2016 году в возрасте 25 лет, что по человеческим меркам составляет не менее 117 лет!

Чихуахуа

Чихуахуа – одна из самых долгоживущих пород собак, и, вероятно, это объясняется их размером – порода также является одной из самых маленьких. Со средней длительностью жизни от 15 до 20 лет эти собаки обеспечат вас длительными и интересными приключениями. Старейшая в мире чихуахуа скончалась в 2014 году в возрасте 20 лет и 265 дней.

Померанский шпиц

Эти пушистые маленькие собачки имеют среднюю продолжительность жизни в 12-16 лет. Померанцев любят во многих странах мира за их приятный, активный и дружелюбный характер. Старейший померанский шпиц согласно зарегистрированным данным прожил 21 год 8 месяцев и 12 дней.

Такса

Еще одна небольшая порода – такса – также обладает достаточно продолжительной жизнью от 14 до 17 лет. Тем не менее, старейшая в мирке такса по кличке Шанель прожила более 21 года!

Той пудель

Той пудели могут показаться не похожими на своих более крупных коллег,  но они по-прежнему очень умны и легкообучаемы. Эти маленькие парни обычно живут дольше, в среднем от 12 до 16 лет. Но самый старый Той пудель Симус прожил до 20 лет!

Лхаса апсо (Лхасский апсо)

Лхасский апсо – замечательные собаки небольшого размера, которые живут в среднем от 12 до 15 лет. Они были выведены для того, чтобы помогать буддийским монахам в их служении в храмах.

Мальтийская болонка

Еще одна небольшая и приятная во всех отношениях порода – мальтийская болонка, имеет среднюю продолжительность жизни 12-15 лет. Мальтийцы – одна из древнейших пород, которая произошла на средиземном острове Мальта.

Бигль

Бигли считаются одними из лучших собак для детей, с их преданным и послушным характером, но одновременно активным образом жизни. Бигли также живут в среднем от 12 до 15 лет. Самый старый бигль Бутч умер в 2003 году в поразительном 27-летнем возрасте.

Мопс

Одна из самых популярных пород на свете, мопсы живут около 12-15 лет, но их личность, вероятно, переживает их. Мопсы одна из древнейших пород, которая произошла в Китае, и сохранила и увеличила свою популярность на протяжении нескольких столетий. Старейший мопс в мире Кинг Туг сегодня живет в США и на июнь 2017 года его возраст составляет 18 лет и 8 месяцев.

Миниатюрный шнауцер

Эта напористая порода обладает таким же огромным количеством энергии, как и его более крупная копия. Миниатюрные шнауцеры живут в среднем от 12 до 15 лет, что даст вам достаточно времени, чтобы заняться различными видами спорта для собак, в которых они могут участвовать.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.