10 интересных фактов о собаках

1. Ваша собака умна настолько же, как и ваш 2-летний малыш.

Причина того, что ваш малыш и щенок отлично ладят, заключается в том, что они говорят на одном языке. Или, по меньшей мере, они понимают в среднем одинаковое количество слов и жестов – 250!

2. Собаки и кошки пьют воду схожим образом.

В это трудно поверить, но собаки пьют воду так же, как и кошки, сгибая кончик языка и образуя ложечку наоборот, на противоположной от нёба стороне.

3. У вашей собаки нет чувства времени – она скучает и теряет вас каждый раз, когда вы уходите.

Если вы думаете, что ваша собака знает, когда пришло время обеда или прогулки, вы правы! Собаки запоминают свою рутину и наши процедуры, и они также чувствуют, как много времени прошло с прошлого взаимодействия. Однако, у них нет чувства времени, и они, скорее, ориентируются на свои биологические часы и инстинкты.

4. Усы вашей собаки помогают ей “видеть” в темноте.

Конечно, это не совсем ночное зрение или супер сила, но эти усы определяют даже небольшие изменения воздушных потоков, обеспечивая собаку информацией о размере, форме и скорости предметов поблизости. Это позволяет вашей собаке лучше понять приближающуюся опасность или добычу – даже ночью.

5. Чувствительность обоняния вашей собаки примерно в 10 миллионов раз выше, чем у вас.

В зависимости от вида и породы вашей собаки, у нее может быть от 100 до 300 млн. рецепторов запаха в носу. У людей же таких рецепторов всего 5 млн. Кроме того, часть мозга собак, которая отвечает за запах, в 40 раз больше аналогичной части мозга человека. Все вместе это обеспечивает высочайшую чувствительность обоняния собаки, которая в миллионы раз выше, чем у нас.

6. Собаки могут слышать в 4 раза лучше, чем люди

Несмотря на то, что щенки рождаются абсолютно глухими, они быстро превосходят наши способности слышать. Собаки также, в отличие от нас, слышат более высокие звуки в диапазоне от 67 до 45000 Гц. Человек слышит в диапазоне 64-23000 Гц. Тем не менее, с возрастом и у собак, и у людей верхняя граница слышимых звуков постепенно уменьшается.

7. Ваша собака может буквально “почуять” ваши чувства и эмоции.

С помощью запаха ваша собака может определить то, что вы чувствуете – например, если вы вдруг вспотели, стали нервничать или боитесь. Вероятно, это также работает на определенные болезни, которые собака может почуять с помощью своего носа.

8. У собак есть потовые железы, но только на подушечках лап.

Потовые железы находятся между подушечек. Это объясняет то, почему собаки стремятся смочить ноги в жаркий день.

9. Сила челюстей у собак в среднем равна 150 кг.

Замеры проводились на ротвейлерах, немецких овчарках и американских питбультерьерах. Для сравнения, челюсти человека могут оказать давление в 50 кг, челюсти белых акул в 250 кг, а крокодилы – чудовищные 1000 кг! Кроме того, собаки имеют 42 зуба, в отличие от людей, у которых их 32.

10. Годовалый щенок физически развит так же, как и 15-летний человек.

Безусловно, разные породы взрослеют по-разному. Большие породы растут быстрее маленьких. Тем не менее, считается, что любая собака в возрасте 1,5 лет является взрослой.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.